
• 1507 просмотров
Внучка не хочет поступать в университет. Как её заставить? Совет психолога
Фото antiplagius.ru
– Моя внучка не хочет поступать в университет. В этом году пошла в 11 класс, я ей говорю, пора готовиться к поступлению, а она мне в ответ: «Я никуда поступать не буду». Хочет пройти какие-то курсы и работать в телефоне. У неё мамы нет, она умерла, когда внучке было 4 года, ее папа, мой сын, много работает, чтобы обеспечивать семью. Вот как раз таки мой сын не против, чтобы она работала в телефоне, обещал ей оплатить курсы и компьютер купить. Меня слушать наотрез отказывается. Она видит, что папа на ее стороне, поэтому даже не задумывается о высшем образовании. Я подумала, все-таки год у меня в запасе есть, надо за это время ее как-то надоумить учиться. А как это сделать, я пока не знаю, не хочу становиться для неё врагом. Может психолог знает, как найти подход к внучке.
На вопросы читателей «Диапазона» @gazeta_diapazon отвечает психолог Ирина Украинцева:
– Понимаю, что вы хотели бы помочь вашей внучке принять решение о поступлении в университет. В такой ситуации может быть полезно обратиться за помощью к психологу. Он сможет помочь вам найти подход к внучке и понять ее мотивацию.
Помимо этого, вы можете поделиться своими собственными историями успеха, рассказать о том, как образование помогло вам и другим людям в вашей жизни. Попробуйте объяснить ей, что получение высшего образования может открыть ей больше возможностей и помочь достичь своих целей в долгосрочной перспективе.
Важно помнить, что каждый человек имеет свой собственный путь и может иметь различные мотивации. Возможно, вашей внучке нужно больше времени, чтобы обдумать своё решение. Будьте терпеливы и поддерживайте ее в ее стремлениях, одновременно делая все возможное, чтобы развить ее интерес к образованию.
Окружите ее положительными примерами людей, которые достигли успеха благодаря образованию, а также покажите ей, что вы готовы поддерживать ее в учебной и профессиональной деятельности.
Не забывайте, что в конечном итоге решение о поступлении в университет должно быть принято самой вашей внучкой.
-
-
бывший гражданин СССР
В советский период, 50, 60 года с гордостью на лацкане пиджака носили ромбы об окончании техникума. Неполноценные ромбики. А окончание института, это словно орден. Дык с таким образованием могли похвалиться один из 1000. Сейчас это неактуально, реально играет роль, как работает мозг. А нынешний диплом можно спрятать в одном неприличном месте, ибо это не свидетельство ума.
-
Шындыкбай
Нынешнее суровое время напоминает эпоху естественного отбора Дарвина, где дорогой в материальном плане Диплом, на получение которого было потрачено дорогое время и пылящийся где-нибудь на антрессолях - совершенно никому не нужен... Все работодатели ищут молодого специалиста со стажем даже не спрашивая про наличие высшего образования
-
-
2,2 млрд тенге лежали мертвым грузом - Асхат Шахаров
-
Выплатят ли инвалидам по 50 тысяч к 1 октября
-
Офицерский вальс станцевали перед акиматом в Актобе
-
1 октября в Актобе пройдет полумарафон. Какие улицы закроют?
-
15 миллионов потратят на приглашённых в Актобе блогеров
-
Династия Фризин. История большой и дружной семьи из Хромтау
-
Аким поздравил долгожителей города с днем пожилых
-
Актобе готовится к отопительному сезону. Где сегодня не будет горячей воды
-
Три завода будут перерабатывать мясо сайги
-
Мощнейшая магнитная буря накрыла Землю
-
С сентября актюбинцам снизили тарифы на комуслуги
Так они гады пару месяцев назад только подняли тариф за воду. Теперь вернут, как было, и это будет считаться, что понизили. Работают по накатанной системе,... -
Эко-парк хотят сделать на набережной Илека. Пока всё на стадии проекта
Нашим людям нельзя такое строить, изгадят все на нет -
Офицерский вальс станцевали перед акиматом в Актобе
Опять перекрыли Проспект,блин. Как только народ предлагает там провести митинг или протест,власть тупо заявляет,что они мешают проездам машин и автобусам. Конечно,сплясать перед акиматом наиважнее . -
Эко-парк хотят сделать на набережной Илека. Пока всё на стадии проекта
Тогжановский откат,уже многим известно. Прощай,Илек,мы тебя не забудем никогда...P.S. "Д" -эта новость уже полмесяца висит в Актобе Таймс -
Эко-парк хотят сделать на набережной Илека. Пока всё на стадии проекта
на эскизе все красиво, а на деле спилят деревья как всегда и будет голый парк. Ну не нельзя разве сохранить всю растительность? При обустройстве дорожек... -
Офицерский вальс станцевали перед акиматом в Актобе
Почему лысый человек в очках и гражданской одежде вручает дипломы? Какое он отношение имеет к ВИСВО? -
Полицейские нашли мать малышки, оставленной в чайхане
Безмозглая самка с выраженными инстинктами животного... Хотя даже шакалы не оставляют своих деток -
Имам ударил маленького ребенка в мечети
Может дело не в Имаме, а в ребенке и его родителях? Если не учат на личном примере, где и как себя вести, что такое хорошо... -
Летчик сделал предложение своей девушке на выпускном. Она сказала «да»
Замуж за военного - хуже не придумаешь. -
Имам ударил маленького ребенка в мечети
бывший гражданин СССР Ну у кошек особое положение в исламе, им разрешен вход в мечеть без вопросов. Интересно наши в мечети как относятся к кошкам?
Комментарии 4