
• 8624 просмотра
Только движение помогает укрепить здоровье - 86-летняя любительница спорта из Актобе
Каждый день у актюбинской пенсионерки тренировки и упражнения, она считает, что никогда нельзя сдаваться, а спорт в этом лучший помощник.
Турсын апай делает растяжку, тренируется на уличных тренажерах, качает пресс и многое другое. || Кадры с видео Максата ХАМИТОВА

– Когда-то у меня случился ишемический инсульт: отнялись правая рука и правая нога. Меня врачи в БСМП ставили на ноги, и я все начинал сначала. Надо было восстановить прежнюю походку, научиться простым элементарным вещам: писать, правильно говорить. Мне помогли советы врачей и спорт. Мне советовали двигаться и говорили, что я начну танцевать. Я не верил, ничего ведь не двигалось. Я был слаб после инсульта, но все же старался заниматься спортом, а со временем полноценно перешел на кроссфит. Сейчас мне 70 лет. Каждое утро я выхожу на тренировку на спортивные площадки и встречаю актюбинцев. Их сила воли восхищает и мотивирует меня. Хочу поделиться этим и с читателями газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon. Расскажу вам об удивительной Турсын апай.

- Я гуляла у реки в Астане и упала. Под снегом был лед, его не было видно. Это произошло в марте 2012 года. Обратилась к врачу, мне сказали, что у меня грыжа позвоночника. Предлагали операцию сделать… Но я потихоньку начала делать зарядку, старалась ходить даже тогда, когда ходить было сложно. Я так бежала от операции. Движение - это жизнь, - рассказывает 86-летняя Турсын апай.
Актюбинка бегает, подтягивается на турниках, выполняет различные упражнения, чтобы укрепить свое здоровье.
- Врачи говорили, что из-за другой старой травмы мне нельзя бегать, а только медленно ходить со скандинавскими палочками. Мне было 80, сейчас мне 86 лет, и я все еще занимаюсь спортом, читаю книги про здоровье, чтобы разнообразить мои упражнения. Только движение поможет укрепить здоровье, - рассказала любительница спорта Турсын апай. - Моему мужу 90 лет, он тоже любит спорт. Я делаю растяжку, делаю тело гибким. Использую валик, чтобы спина не болела. Занимаюсь спортом каждый день, на тренажёрах, если хоть день пропускаю, то чувствую себя не очень комфортно. Есть у меня аппликатор Кузнецова, это такой массажный коврик, тоже оказывает хорошее воздействие на организм. В молодости спортом я так не занималась, как сейчас, в 86 лет.
По профессии Турсын апай - санитарный врач. У нее четверо детей, есть внуки, правнуки. Она уверена, что в спорте можно найти что-то свое, надо пробовать, узнавать, какой именно вид спорта вам ближе, и заниматься им, чтобы быть здоровым.
На спортивной площадке я встретил и деда с внуком, он тоже каждый день занимается спортом и приобщает к здоровому образу жизни еще и внука.

- Мне 64 года. Вышел на пенсию. Ходьба, бег – все для оздоровительной процедуры и для мотивации моего внука. Первое время не было у внука желания, но сейчас уже лучше, ходит и занимается на тренажерах. У него малоподвижный образ жизни, целый день за компьютером, за телефоном сидит, - добавил актюбинец Кайрат.
В нашем городе много удивительных людей, которые заряжают своей энергией. Хотелось бы, чтобы больше людей занималось спортом, чтобы молодые люди не губили свои жизни плохими вредными привычками.
-
Гектары клубники выращивают два брата рядом с Мартуком
-
В Актобе перекроют главный проспект
-
Почему с детей берут оплату за вывоз мусора?
-
Тройня родилась в Актобе
-
Военные объяснили, почему над Актобе летал истребитель
-
Число рыбных хозяйств растет в Актюбинской области
-
Посмотрим на деле. Актюбинцы высказались о реконструкции центрального парка
-
Спасти зверей просят жители Хромтау
-
Как выглядит новый мини-сквер на улице Есет батыра
-
В Актобе прошло шоу дронов
-
Земфире не разрешили дать концерт в Казахстане
Даже сказать "нет" вовремя не могут🤦 -
Что будет с ценами на картофель и другие овощи
Чиновники жулики. Приведу я вам один правдоподобный случай. Один магазин продавал картофель ниже чем супер и гипермаркеты. Пришли с акимата и оштрафовали хозяина магазина за... -
Монеты в 1 и 2 тенге перестанут выпускать в РК
Вчера отказались от тиына, сегодня от 1-2 тенге. Завтра от 5 тенге. Вы знаете, что 1 тиын тенге бережёт. Значит, продукт стоит к примеру 1тг.... -
Земфире не разрешили дать концерт в Казахстане
я плачу... -
Новый праздник и выходной день может появиться в Казахстане
Ты бы, Министр труда и защиты От населения, ещё сделала бы выходным День пожилых людей (01 октября), направленные на улучшение жизни пенсионеров. А то с... -
Что будет с ценами на картофель и другие овощи
Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы прогнозировать ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН на социальную корзину продуктов. Иначе это уже не Казахстан -
Новый праздник и выходной день может появиться в Казахстане
Пустопорожний пиар-ход бездельничающих псевдо-избирателей... Нечего выдумывать лисапед, когда он уже давно изобретён -
У спортсмена, погибшего при спасении девочки, осталось шесть детей
ИМАНЫ ДОС БОЛСЫН... Сельский парень с детства занимавшийся спортом, совершил ПОДВИГ... Честь и слава ему -
Рост курса доллара попытался объяснить глава Нацбанка Казахстана
Фататито фататито фатата. Бла, бла, бла. Такой специалист должен баранов пасти. И то сомневаюсь. -
9-летняя девочка и мужчина погибли в колодце с мусором
Там газ!! Взрослый человек не додумался!! Включите мозги перед тем как спуститься в колодец люди!!
Комментарии 1