Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1050 просмотров

Сколько дней отпуска положено инвалиду?

Работнику предоставляется ежегодный трудовой отпуск 24 календарных дня, также в статье 89 ТК РК приведены случаи предоставления дополнительного ежегодного трудового отпуска. || Фото редакции «Д»

Я работаю давно в детском садике прачкой, у меня инвалидность 3 группы по зрению. Раньше я уходила в отпуск, и он был 30 дней до 2022 года. В этом году собралась в отпуск в августе, но мне бухгалтер сказала, что мне не положено 30 дней. Должны быть 24 дня, потому что инвалидам 1 и 2 групп дополнительно дают шесть дней, а мне, как 3 группе, не положено. Объясните, пожалуйста, что поменялось в этом году? Сколько дней отпуска должно быть у меня?

– Читатель


ОТВЕТ @gazeta_diapazon: – В соответствии со статьей 88 Трудового Кодекса Республики Казахстан основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью 24 календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя. 

В соответствии со статьей 89 Трудового Кодекса Республики Казахстан 

Дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются:

1 работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, продолжительностью не менее шести календарных дней согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей, перечню тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда.

Дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются работникам, труд которых в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях подтвержден результатами аттестации производственных объектов по условиям труда.

В случае непроведения работодателем аттестации производственных объектов по условиям труда, а также по рабочим местам, которые не подлежат аттестации, дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются в полном объеме согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей, перечню тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда;

2 лицам с инвалидностью первой и второй групп продолжительностью не менее шести календарных дней.

Дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются работникам направляющей стороны на основании результатов аттестации производственных объектов по условиям труда принимающей стороны.

Иным категориям работников предоставление дополнительного ежегодного отпуска и его продолжительность могут устанавливаться законами Республики Казахстан.

3 Трудовым, коллективным договорами работникам могут устанавливаться дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска поощрительного характера за длительную непрерывную работу, выполнение важных, сложных, срочных работ, а также работ иного характера.

В связи с этим, работнику предоставляется ежегодный трудовой отпуск 24 календарных дня, также в статье 89 ТК РК приведены случаи предоставления дополнительного ежегодного трудового отпуска. Кроме того, работодатель в соответствии с требованиями трудового и коллективного договора может установить дополнительные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, – разъяснила Анара Касенова, руководитель отдела Управления по инспекции труда Актюбинской области.»                   


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.