Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9518 просмотров

Глава ФК «Актобе» Сергей Куленко прокомментировал требования фанатов уйти в отставку

Со дня назначения на должность фанаты требуют увольнения председателя правления ФК «Актобе» Сергей Куленко и предъявляют ему конкретные претензии. «Диапазон» @gazeta_diapazon попросил его ответить по каждому пункту.  

Фанаты из «13-го сектора» раскритиковали деятельность Сергея  Куленко в ФК «Актобе». Они возмущены последними трансферами в команде и скандалом с санкционным самолетом. Они требуют отставки Куленко и в каче  стве протеста не пришли на несколько матчей. А на домашнгей игре с «Торпедо» из Кутаиси на трибунах развернули плакаты с надписью «Куленко OUT». || Фото с Инстаграма «13-го сектора». 

Скандальный чартер в Кутаиси был не из Тулы, а из Казани

Напомним предысторию этого скандала. 26 июля на чартерном авиарейсе команда ФК «Актобе» должна была вылететь в Кутаиси на первый матч с местным «Торпедо». Но в тот день Грузия не дала добро на посадку, в результате чего команда смогла вылететь в Кутаиси в день игры. Спортивные СМИ сообщали, что зафрактованный самолет оказался под санкциями в Грузии, поэтому его не впустили в страну. Фанаты в Инстаграме всю вину за это возложили на председателя правления клуба, они писали, что самолет заказали из Тулы, где ранее работал Куленко. На странице самого ФК «Актобе» тогда объясняли, что вины руководства здесь нет, грузинской стороне заблаговременно направили все документы, но там не предъявляли никаких претензий до дня запланированного вылета. На недавней пресс-конференции подробности этого инцидента рассказал Сергей Куленко. 

- Компания «Санжар Тур», с которой клуб работает 8 лет, заранее передала все документы с указанием авиакомпании, номера борта и другими данными грузинской стороне. Претензий никаких к нам не было, вообще ответов не было, - рассказал Сергей Куленко, - и вот за 5 часов до вылета приходит ответ, что нам не дают добро на посадку. В течение суток компания «Санжар Тур» искала другой самолет, пришлось компании «Скат» снимать авиасудно с регулярного рейса, чтобы доставить нашу команду в Кутаиси на следующее утро. В этой ситуации меня пытались дискредитировать, писали, что самолет мы наняли в Туле, но в этом городе нет ни аэропорта, ни авиакомпании, откуда там самолету взяться. Самолет, которым планировали полететь, был не из Тулы, он принадлежали авиакомпании Казани. И до этого он уже не раз бывал в Грузии, и поэтому никаких вопросов по санкциям не возникало. Почему хотели воспользоваться услугами авиакомпании из Казани? Потому что в Казахстане только один борт имел право обслуживать чартерные рейсы, но на тот момент он уже был зафрахтован «Тоболом». Тот факт, что мы полетели не самолетом из Казани, а другим и в другой день, никаких дополнительных затрат не повлек, мы согласовали те суммы, которые не потратили ввиду того, что прилетели в Грузию несвоевременно, ни питались там, ни ночевали, эти средства вернут. Также ФК «Актобе» совместно с компанией «Санжар Тур» сейчас готовят документы для подачи претензий грузинской стороне. 

Почему Мбапе не будет играть в «Актобе»

Футбольные функционеры и фанаты раскритиковали трансферы при Сергее Куленко. В СМИ писали, что в клуб пригласили Романа Изотова, который ранее якобы играл в третьем дивизионе России. В то же время расторгли контракт с Жулпой, травмированным Видемоном, также отзаявили нападающего Идриса Умаева. Вместо Умаева в клуб пригласили белорусского полузащитника Дмитрия Бессмертного. Помимо претензий в отношении того, что из клуба ушли хорошие игроки, фанаты опасаются и того, что клубу могут предъявить материальные претензии за досрочное расторжение контрактов. 

- Дмитрий Бессмертный игрок сборной Беларуси. Его планировали заявить «Батэ» на Лигу Чемпионов, - прокомментировал трансферы Сергей Куленко, - Он сейчас в тонусе и выглядит неплохо, зрелый футболист, игрок сборной, ему 26 лет. Каких тогда приводить футболистов? И Бессмертный достался нам бесплатно. По поводу Умаева. Мне кажется он проявил менее болезненное отношение (к увольнению – прим.автора), чем то, как это муссируется в СМИ. Мы сейчас пытаемся решить его вопрос трудоустройства. До руководства довели статистику, кто у нас легионеры, их возраст, сколько времени провели на поле, и возникает вопрос, почему при таком количестве игрового времени получают такую-то зарплату. От этого отталкиваются и делают выводы, поэтому и приняли такое решение. До моего прихода клуб остался без спортивного директора (ранее эту должность в клубе занимал один из самых титулованных футболистов Казахстана Юрий Логвиненко – прим.автора). Спортивный директор возглавляет отдел, в этом отделе должна вестись работа вне зависимости от того, какая фамилия у руководителя. Но какую тогда работу проделали в этом отделе, если не было ни одной кандидатуры, которую можно было бы завести в летнее трансферное окно. 

Сергей Куленко также отметил, что Рудосельского пригласили в команду из-за того, что Гадрани получил травму на матче в Кутаиси. А по поводу недовольства кандидатурой Романа Изотова прокомментировал, что о нем лучше судить по итогам нескольких полных матчей.

- Что касается Изотова, я думаю, что у любого могут быть психологические изменения, когда тебе постоянно говорят, что ты никакой игрок. На самом деле парень за предыдущие два года забил 41 гол. То, что парень играл во второй лиге России, а перешел в премьер-лигу Казахстана, это еще ни о чем не говорит. Приведу такой пример. Чемпионат СССР 1978-79 годы. В московский «Спартак» приходит Георгий Ярцев из Костромского «Спартака», ему тогда было 29 лет. И человек этот становится лучшим бомбардиром чемпионата Советского Союза. Вот такие вещи мы не говорим. Я не говорю, что Изотов это уровень Ярцева. Но парень еще не успел выйти на поле в Актау, а диктор уже комментирует, что на поле выходит никакой игрок, который ничего из себя не представляет. Он еще не успел толком выйти на поле, а уже говорят о его уровне. Какой тогда уровень компетенции у таких комментаторов? Давайте дадим возможность определить уровень Изотова, когда он сыграет несколько полных матчей. Не просто любому футболисту выйти на поле, влиться в состав, и чтобы это было без сучка и задоринки. А у нас по трем минутам пытаются определить уровень футболиста. Хорошо, давайте мы пригласим высокого уровня квалификации футболиста. Да, клуб с большими амбициями, но пока еще не с большими финансовыми возможностями. Я готов пригласить Мбапе, или еще какого-нибудь другого великого футболиста, но у нас нет столько денег, чтобы платить им. Давайте реально смотреть на вещи, не можем мы пока приглашать высокооплачиваемых футболистов. Мы должны соответствовать тому уровню, которому соответствуем. И еще по Изотову. Когда мне его советовали, я сказал, что не хочу его приглашать, потому что он из Тулы, мне предъявят претензии. Но мы все вместе обсуждали эту кандидатуру, в том числе и главный тренер. И по нему приняли совместное решение, это не было моим индивидуальным решением. Также принимались решения и по другим игрокам. 

Сергей Куленко также отметил, что при расставании с игроками руководство принимает все меры, чтобы в дальнейшем они не имели материальных претензий к ФК. У председателя правления также интересовались, сколько будет получать Изотов и какая зарплата у руководства. Куленко отметил, что это коммерческая тайна, а у самого у него зарплата «согласно штатного расписания». И уточнил, что зарплата игроков формируется из нескольких источников – это бюджетные деньги и спонсорские. 

Имеет ли аким области отношение к назначению Сергея Куленко

Председатель правления ФК «Актобе» Сергей Куленко назвал недействительной информацию болельщиков о том, что его назначил аким области Ералы Тугжанов. А еще сообщил об угрозах, которые ему пишут. 

- Почему сопоставляют мое назначение с Тугжановым. Он руководитель региона, а учредитель клуба управление финансов. Решения по клубу принимаются и с участием этого управления. Также есть в клубе совет директоров. Меня пригласили и утвердили мою кандидатуру на совете директоров, аким области не содействовал этому. С самого первого дня, как меня назначили на эту должность, требуют, чтобы уволился. Почему? Я не сделал ничего ни плохого, ни хорошего. Мне просто не дают работать. Мои телефоны выложили в Интернете, мне пишут вплоть до угроз. Я знаю, кто за этим стоит, заказчик мне известен. Уже дошло до того, что пишут моему внуку. Я делаю правильные вещи, я продолжу работать честно. Я родился в этом городе, который мне много дал, работал в этом клубе. Сейчас опять начинаю работать, но мне не дают просто вздохнуть. Давайте не просто критиковать, а вместе работать, делать предложения. 

Куленко посетовал и на то, что в разгар сезона в клубе нет юриста, финансового и спортивного директоров. Он попросил журналистов писать меньше негатива, чтобы способствовать развитию клуба. 

Когда ФК «Актобе» начнет зарабатывать?

Уже много лет ведутся разговоры о том, чтобы футбольный клуб начал самостоятельно зарабатывать. Пока же ежегодно из бюджета области на него выделяется миллиард с лишним тенге. Еще немалые суммы выделяют спонсоры. 

– Есть ли у вас какой-то конкретный план развития ФК «Актобе»? Когда клуб начнет зарабатывать самостоятельно?, - такой вопрос задал Сергею Куленко корреспондент «Диапазона».

- Если бы не было того, что сейчас происходит в информационном поле, то работа была бы поставлена иначе. На сегодня я не сделал ни одного шага, чтобы начать нормальную деятельность. Работы непочатый край. Приходят представители компаний, предприниматели, мы с ними вкратце разговариваем, потому что не успеваем из-за текущей работы, мы не успеваем вести планомерную перспективную работу на годы вперед. Мы провели предварительные переговоры и дальше начнем подписывать документы о сотрудничестве, работа понемногу идет. Я уже знаю, сколько клуб сможет заработать в ближайшее время. Мы об этом обязательно скажем, чтобы все понимали, что мы не только тратим деньги бюджетные и спонсора, но и пытаемся заработать. Но почему-то все хотят видеть только негатив, никто не пишет позитивные новости. Этим самым мы работаем на благо других клубов.

Стадион вмещает почти 13 тысяч мест, а попасть на игру хотели 52 тысячи зрителей

По-прежнему скандальная ситуация с продажей билетов на домашние игры чемпионата. Билеты продают в режиме онлайн, но практически на каждую игру уже через несколько часов после начала продаж они заканчиваются. А перекупщики зарабатывают на этом и продают билеты за цену во много раз превышающую их реальную стоимость. Фанаты просят не пользоваться их услугами. Куленко рассказал, какой вариант предлагают, чтобы больше зрителей могло прийти на игру. 

- Стадион вмещает около 13 тысяч мест, а спрос превышает предложение в 4 раза. На стадион на матч с «Сепси» хотели попасть 52 тысячи человек. Повлиять на эту ситуацию мы не можем. Лишь можем просить, не покупайте билеты у перекупщиков, они устанавливают высокие цены, это неправильно. Мы работаем с правоохранительными органами по этому вопросу. Предлагают построить новый стадион. Но надо понимать реалии, лучше всего, чтобы стадион оставался там, где он есть. У акима есть предложение увеличить количество мест на центральном стадионе. Несколько строительных компаний сейчас изучают, как можно это сделать, учитывая то, что стадион в центре города, рядом отель, дома, дорога.


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    Мутный тип... Раньше нормальным был. Или казался.

    1
    7