• 3011 просмотров
Депрессия и агрессия. С какими проблемами актюбинцы обратились к психологу

Фото gas-kvas.com
На вопросы читателей «Диапазона» @gazeta_diapazon отвечает психолог Ирина УКРАИНЦЕВА.
- Почему женщины никогда не признают своей вины и не извиняются?
– За всех женщин я не могу такого сказать. Скорее всего, автору вопроса в жизни встречались именно такие женщины, которые не признавали своей вины. И тут возникает вопрос: а действительно ли они виноваты или проблема в самом человеке? Обобщать не нужно, далеко не все женщины такие. Каждый человек имеет право признавать или не признавать вину. У человека, который задал этот вопрос, идет обида на женский пол. Парню нужно разбираться в себе. Скорее всего, у человека есть определенные черты характера, из-за которых женщины не хотят перед ним извиняться. Все зависит от характера, темперамента, воспитания и осознания своей вины. Такой вопрос может относиться как женщине, так и к мужчине. Если вас задевает, что перед вами не извиняются, то стоит эту ситуацию с женщиной или мужчиной проговорить.
- Как пережить смерть родителя и не винить себя за какие-то действия при его жизни? Как перестать горевать и войти в привычный образ жизни?
– В первую очередь хочется выразить соболезнования человеку, задавшему этот вопрос. Но я слышу, что человек винит себя. Винить себя в смерти человека можно только если вы умышленно лишили человека жизни. Процесс смерти — это неожиданный процесс, к нему нельзя подготовиться. Если не можешь справиться с горем, то можно пойти в терапию, но можно и справиться самому.
Горевать и винить себя это нормально, это называется стадии переживание горя. Но бывает такое, что людей настолько гложет чувство горя и вины, что человек без помощи профессионала не справится. В такие моменты каждый человек нуждается в поддержке, и в такие моменты окружающим нужно выражать соболезнования и предлагать свою моральную помощь и поддержку в любой момент. В какой-то момент человеку может действительно понадобиться помощь. Но при этом спасать человека не надо, если он хочет пережить свое горе сам, то пусть переживет.
- Как пережить тревожно-депрессивное расстройство. Это лечится?
– Я бы спросила у человека, который задал этот вопрос, кто поставил вам такой диагноз? Люди часто в интернете находят себе диагнозы. Если бы этот диагноз ставил врач, то он бы и рассказал, как это лечится. А тут, видимо, человек подумал, что по признакам, которые он где-то вычитал, ему этот диагноз подходит. С такими диагнозами люди живут, им оказывается поддерживающая терапия.
Человек много лет проработал на одной работе, потом он начал говорить, что устал работать и уволился. Теперь он сидит дома и винит себя, что не смог доработать до пенсии. Теперь у него депрессия, но к психологу он категорически идти не хочет.
В этой ситуации человек спасает своего близкого человека. Она даже ставит ему диагноз депрессия, но наверняка это не депрессия, а плохое психоэмоциональное состояние. Человеку ничего не мешает доработать до пенсии, тут скорее вопрос к задающему: вы пытаетесь вытащить человека, но лучше займитесь собой. Депрессию настоящую на глаз отличить сложно, когда вы чувствуете себя очень плохо, лучше обратиться к профессиональному психологу, который сможет понять, действительно ли у вас клиническая депрессия или нет. Если боитесь идти к психологу, идите к своему участковому терапевту и неврологу. Человек в депрессии часто перестает кушать, убирать за собой, обслуживать себя и т.д. Тут лучше всего обращаться к профессионалам.
- Как жить с человеком, который оскорбляет и унижает даже при детях? Стоит ли вообще с таким жить?
– Здесь вопрос про надежду этой женщины. Она хочет, чтобы ей сказали, что с таким жить можно и тем самым дали ей надежду. Я бы этой женщине рекомендовала найти опору внутри себя и идти в психотерапию, возможно ей поможет даже одна консультация. Она должна в первую очередь понять, что ее держит возле этого человека.
- Встретила человека, полюбила, но у него есть ребенок от первого брака. Как принять его ребенка?
– Если вы действительно любите своего мужчину, то вы принимаете его со всем его багажом. Вы должны принять тот факт, что этот ребенок будет с ним на протяжении всей его жизни, тем более это его самый первый ребёнок. И если вы это не выносите и не принимаете, значит вы не настолько этого человека любите. Нужно разбираться в самой себе. Принять - не значит смириться, это всегда только ваш выбор.
- При ссорах у меня появляются неконтролируемые приступы агрессии
– Очень важно, что человек это признал сам. Агрессия возникает тогда, когда на вас кто-то нападает. Этой девушке я бы рекомендовала вспомнить тот момент, когда на нее нападали с агрессий и ей пришлось защищаться. Если она вспомнит этот момент, то будет понятно, почему она испытывает агрессию. Это некий способ защиты. На все должна быть своя причина.
-
Летом или осенью? Когда откроют здание вокзала
-
Ураган пронесся в Актобе
-
360 грузовиков скопилось у пункта пропуска на границе с Россией
-
Погода в Актобе на 23-25 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Вы с годом определитесь - актюбинцы высказались об открытии вокзала в августе
-
Владельца заправки в Актобе, где сгорела машина и погибли трое, водворили в ИВС
-
Погода в Актобе на 20-22 июня
-
10 бригад восстанавливают электричество
-
Как накопить на пенсию рассказали казахстанцам
-
В Жилгородке ветер снёс крышу дома
Старая крыша бы не улетела... 😞 -
С 1 июля в Актобе повышаются тарифы на воду и водоотведение
Населения рост не коснётся... Что за беспердел?! 🧐 Мы тоже хотим! Если серьёзно, свежо предание, но верится с трудом 😞 -
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
Требуем повышения ком.услуг в три, нет (гулять, так гулять) - в четыре раза!!! Повышения цен на продукты в два раза!!! Объявить обязательный налог на пердёж... -
В новом сквере не работает туалет
Если проект ещё не сдали государству, охрану за порчу имущества несёт сам подрядчик. Только после приёма объекта, бездельничающие полицаи якобы будут оХРЕНять его... Но на... -
Письмо читателя. Во дворе появилась «река» после ремонта
Получается, что безмозглые чинуши на пустом месте создали проблемы сотне жителей - ИДИВОТСТВО... Аким не контролируют действия своих вассалов, которые творят что придёт им в... -
О штрафах за одежду, скрывающую лицо, напомнили казахстанцам
В своё время покойный Ислам Каримов одним росчерком пера прекратил ненужную болтологию с этими инакомыслящими короткоштанными бородочами и морду-закрывающими паранджистами: Собрал всех на площади Андижана... -
19-летнего парня убило молнией в Актюбинской области
Ажал... В школе видать природоведение прогуливал... -
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
Тарифы на коммунальные услуги, на продукты, пенсионный возраст всё повышают а зарплату и пенсию не повышают 🤦🏻♀️🤦🏻♀️🤦🏻♀️ Скажите пожалуйста как выживать? какими средствами оплачивать? Ещё... -
523 млрд тенге потратят на реконструкцию трассы Актобе – Улгайсын
234км за 0,5 триллиона тенге? Лучше бы за эти деньги зарплаты и пенсии подняли, чем "дорогу поднимать." Аксакалы эти районов вам бы спасибо сказали. -
О штрафах за одежду, скрывающую лицо, напомнили казахстанцам
Что мешает властям собрать этих короткоштанных паранджистов и выслать из страны в ту тьмутаракань, которую они проповедуют? Нечего с ними играть в дерьмократию
Комментарии 0