Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2702 просмотра

Письмо читателя. Не надо забывать о целебном кумысе

Предпринимателям, которые держат лошадей, государству надо помогать с производством кумыса. Этот напиток полезнее газировок, считает читатель. || Фото: istockphoto.com

Хочу поведать о незаслуженно забытом кумысе. Этот бесценный напиток – кладезь витаминов. В народной медицине кумыс применяют при истощении и авитаминозе. Он полезен для нервной системы, нормализует обмен веществ. Не зря его называли напитком богатырей̆.

Но кумыс ушел в прошлое с тотальным закрытием колхозов и совхозов. И сейчас выпуском кобыльего молока в промышленных масштабах, к сожалению, у нас занимаются мало. Нет государственной поддержки.

Дойка кобыл и изготовление кумыса – трудоемкий процесс и очень затратный. Без дотации государства предпринимателям не обойтись. Будут субсидии – напиток станет более доступным для населения. Сейчас, когда ученые во всем мире говорят, что в связи с ухудшением экологической ситуации у людей уменьшилась сопротивляемость организма к разного рода вирусам, это особенно актуально. Нам надо больше употреблять шубат и кумыс, они должны занять место пепси, кока колы, фанты и других напитков.

Кумыс наши предприниматели готовят, разливают, но в продаже его не так много. Если бы власти финансово поддержали такие проекты, желающих заниматься изготовлением кумыса, думаю, было бы, гораздо больше. 

И пора в Актобе в оживленных местах открывать кымысхана, выделять под это места предпринимателям. Кобылье молоко гораздо полезнее современных газированных напитков. Желающих посещать кымысхана, думаю, найдется немало.

Кумыс– кисломолочный напиток из кобыльего молока, известен с глубокой древности. Первое упоминание о кумысе можно встретить у древнегреческого историка и путешественника Геродота, жившего в V веке до н.э. Он писал, что излюбленным напитком скифов-кочевников было кобылье молоко, приготовленное по особому методу. Кочевники тщательно скрывали секрет приготовления кумыса. 

  В народной медицине кумыс применяют при истощении и авитаминозе. В древние времена его называли «напитком богатырей». Он полезен для желудка, нормализует секреторную деятельность органов пищеварения, оказывает благотворное воздействие при язве желудка и 12-перстной кишки, полезен при дизентерии и брюшном тифе. 

  Кумысолечение оказывает благотворное действие на кровь: повышается содержание гемоглобина, улучшается лейкоцитарная формула. Кумысом лечат туберкулез, сердечно-сосудистые заболевания. В некоторой степени кумыс способен замедлить развитие рака. 

–https://hi-chef.ru

Автор — Улан Абдуллин, пенсионер

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.