Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2296 просмотров

Сколько валюты можно вывезти за границу?

Лето, разгар отпусков. Кто едет за границу. Какую сумму наличной иностранной валюты можно вывозить за границу не нарушая законодательства, выяснил «Диапазон».

Фото emilia-spanish.ru

- Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 343 Таможенного кодекса РК, таможенному декларированию подлежат наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную 10 000 долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации, пояснили в департаменте государственных доходов по Актюбинской области.

Однако, в целях защиты национальных интересов страны и обеспечению финансовой стабильности на сегодняшний день действует указ президента РК от 14 марта 2022 года №830. Этим указом запрещено вывозить наличную иностранную валюту и (или) денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США и рассчитанной по курсу Национального Банка Республики Казахстан, установленному на дату вывоза.

Вместе с тем, в соответствии с решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 года №124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования», сведения о товарах для личного пользования физических лиц, не достигших 16-летнего возраста, указываются вместе со сведениями о товарах для личного пользования лица, сопровождающего указанных лиц, в одной пассажирской таможенной декларации.

Таким образом, каждому члену семьи (включая детей, не достигших 16-летний возраст) разрешается перемещать наличную иностранную валюту, не превышающую в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Контроль за рейсами из Египта усилили в Казахстане из-за вспышки неизвестной болезни

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.