• 6925 просмотров
Китай, Индия, Россия - основные экономические партнеры Казахстана в XXI веке, считает эксперт
Азия становится и инновационным, и политическим, и техническим центром мира, заявил директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте Казахстана Еркин Тукумов, передает Sputnik.
Фото: https://kapital.kz/
"XXI век — это век Азии. 60% всего населения Земли живет в Азии. Мы должны понимать, какую роль играет Центральная Азия во всем мире. Как нам развиваться, как выстраивать отношения", - пояснил Еркин Тукумов в кулуарах Центрально-Азиатского Форума по безопасности и сотрудничеству который проходит в Астане.
По его словам, самая большая угроза для стран на сегодня – это потеря независимости и суверенитета.
"Для нас такой угрозы нет. Но тем не менее мы должны четко оценивать, какие риски есть. Это не только вопрос терроризма, экстремизма. Это вопрос климатической повестки дня, опустынивание, воды становится все меньше. Метеорологи зарегистрировали, что это самый жаркий июль за все время наблюдения. Не только в Казахстане, но и во всем мире", - продолжил Тукумов.
По мнению спикера, немаловажен и вопрос экономического развития Казахстана.
"Экономические реформы, к которым мы только приступили. А с кем нам их осуществлять? Я считаю, прежде всего с Азией. Это Китай, Индия. Россия тоже Центральная Азия, наш регион", - поделился глава КИСИ.
Во внешней политике Казахстан должен придерживаться четких позиций: многовекторная политика, которая дает возможность оставаться вне разных конфликтов и при этом развивать государство, считает он.
"Китайские эксперты говорят, что мы не до конца используем свой потенциал. У них огромная потребность в мясе, сое, плодоовощной продукции", - подчеркнул Тукумов.
В форуме участвуют представители ООН, главы институтов политических и международных исследований из разных стран, и Казахстан должен наладить со всеми диалог, считает Тукумов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чего нам ждать от падения курса рубля?
-
Казахстанские банки будут обязаны возвращать деньги жертвам мошенников
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Более 140 автобусов закупят для города в этом году
-
Нотариус без лицензии отдал 11 миллионов, чтобы «решить дело» в Верховном Суде
-
Телевидение и радио временно отключат в Казахстане
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Погода в Актобе на 5-7 февраля
-
О рисках мобильных переводов предупредил эксперт
-
Письмо читателя. Спасибо станции скорой медицинской помощи за спасение мамы!
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Чемпионат коровника самого отдалённого района... редакция постыдилась бы печатать такую ахинею с громкими вывесками - ПОЗОРНИКИ -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
то бишь чемпионат Актюбинской области... -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Вы бы еще дивизионы со второй ниши превозносили... -
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
А хитро придумали мошенники из столицы: Деньги как бы есть, но на самом деле их нет... Потому что их "крутят" эти самые мошенники. И самое... -
Народный репортёр. На остановке полный бардак
Злостные неплательщики штрафов в лице местных бомжей и бичей доблестных полицаев - не интересуют -
Токаев проведет расширенное заседание
Спорим, что его очередные посиделки сведутся только к двум темам - 1) Как страна, под его великим руководством, добилась ( на зависть всем народам на... -
Комику Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет - СМИ
Как же мы типерича проживём, смотреть как скоморох мучаецца? -
Бесплатные лекарства продавали в аптеках Казахстана
Как правило: Кто создаёт мнимые и решаемые проблемы для воровства, он же их и решает. В казахстане всё гниёт с головы -
Как в Актюбинской области готовятся к весеннему паводку
"Пустое сотрясание воздуха за счёт бюджетных средств" или "Когда профаны из себя изображают спецов". Когда напыщенные от самодовольства власти делали что-то толковое для народа? -
Как можно было додуматься - актюбинцы о курящем во время спектакля в театре
Сигарелу воткнуть в анус курильщика, всех то делов... Чаво жалиться щаз, коли у самого духа нет фулигана урезвонить?
Комментарии 0