• 6858 просмотров
Китай, Индия, Россия - основные экономические партнеры Казахстана в XXI веке, считает эксперт
Азия становится и инновационным, и политическим, и техническим центром мира, заявил директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте Казахстана Еркин Тукумов, передает Sputnik.
Фото: https://kapital.kz/
"XXI век — это век Азии. 60% всего населения Земли живет в Азии. Мы должны понимать, какую роль играет Центральная Азия во всем мире. Как нам развиваться, как выстраивать отношения", - пояснил Еркин Тукумов в кулуарах Центрально-Азиатского Форума по безопасности и сотрудничеству который проходит в Астане.
По его словам, самая большая угроза для стран на сегодня – это потеря независимости и суверенитета.
"Для нас такой угрозы нет. Но тем не менее мы должны четко оценивать, какие риски есть. Это не только вопрос терроризма, экстремизма. Это вопрос климатической повестки дня, опустынивание, воды становится все меньше. Метеорологи зарегистрировали, что это самый жаркий июль за все время наблюдения. Не только в Казахстане, но и во всем мире", - продолжил Тукумов.
По мнению спикера, немаловажен и вопрос экономического развития Казахстана.
"Экономические реформы, к которым мы только приступили. А с кем нам их осуществлять? Я считаю, прежде всего с Азией. Это Китай, Индия. Россия тоже Центральная Азия, наш регион", - поделился глава КИСИ.
Во внешней политике Казахстан должен придерживаться четких позиций: многовекторная политика, которая дает возможность оставаться вне разных конфликтов и при этом развивать государство, считает он.
"Китайские эксперты говорят, что мы не до конца используем свой потенциал. У них огромная потребность в мясе, сое, плодоовощной продукции", - подчеркнул Тукумов.
В форуме участвуют представители ООН, главы институтов политических и международных исследований из разных стран, и Казахстан должен наладить со всеми диалог, считает Тукумов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чего нам ждать от падения курса рубля?
-
Плохо видны печати в трудовой книжке. Как доказать стаж?
-
Расписание Ораза айт намаза по Казахстану
-
ЕНПФ обратился к казахстанцам
-
Можно ли пересчитать уже назначенную пенсию и как доказать свой стаж?
-
29 марта в Актобе состоится первый общегородской субботник
-
Погода в Актобе на 29-31 марта. Ожидается дождь
-
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
-
Главного специалиста отдела образования подозревают в хищении 4 миллионов 900 тысяч
-
Хоккеистам «Актобе» нужна поддержка
-
1 млн тенге можно получить за лучший двор в Актобе
-
Как защитить велосипед от кражи, рассказали актюбинские полицейские
Пока будет спрос на бывшие в употреблении велосипеды за низшую цену, их воровство будет процветать. Суровые реалии современной жизни. Даже если в РК будут отрубать... -
Две комфортные школы открываются в Актобе
МОЛОДЦЫ все, кто причастен к открытию новой и современной школы: ОТ принятия решения по строительству - ДО праздничного открытия её!!! Ничего страшного, что открылись не... -
Футболисты «Актобе» победили с крупным счётом
Приятно удивлён бесхребетностью гурьевчан, потому что они несмотря на наши с ними соседство, всегда воспринимали ФК "Ақтөбе" в штыки и бились до последней минуты -
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
А чего ликовать? Если бы завод новый открыли, с новыми рабочими местами и поступлениями в бюджет, можно было бы даже накатить писярик, а тут чему... -
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
Ля ты крыса, Марат... -
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
Похоже, кто-то уху ел. -
Погода в Актобе на 1-3 апреля
отопление, как обычно до упора. хорошо, когда есть краны, до Наурыза отключил. но платеж остался -
Имеет ли право судебный исполнитель блокировать карту. Совет юриста
А какую именно справку надо предоставить чтобы доказать что это заработная плата ? -
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
Из-за одного "жлобщика" (не путать с жалобщиком) страдают сотни людей - и это несправедливо. Уважаемая редакция, опубликуйте пжлста фото личика этого нечестного конкурента с фото... -
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
А почему таксистов не проверяют ,на алкоголь на наркотики и на состояние машин?кто хочет ,тот и таксует.
Комментарии 0