• 891 просмотр
Почти на 48% за год подорожал рис в Казахстане
Месячный уровень инфляции за июнь составил 0,5%, а в годовом исчислении к июню цены выросли на 14,6%. При этом некоторые продукты за год подорожали почти в полтора раза.

Бюро национальной статистики 1 июля опубликовало данные о том, какие товары и услуги заметнее всего подорожали в стране.
По данным ведомства, в годовом выражении инфляция составила 14,6%. Цены на продовольственные товары за год повысились на 14,6%, на непродовольственные – на 15,8%, на платные услуги – на 13,3%.
По сравнению с июнем прошлого года сильнее всего выросли в цене канцелярские товары (+67,7%), огурцы (+33,4%), хозяйственное мыло (+42,1%), средства для мытья посуды (+41%), молоко концентрированное без сахара (+42,9%), рис (+47,6%), лечение в дневном стационаре (+40,8%), сахар-рафинад (+32,2%).
Однако в июне инфляция замедлилась. Цены на продукты выросли на 0,2%, на непродовольственные товары – на 0,7%, на платные услуги – на 0,6%.
Из непродовольственных товаров в июне подорожали мебель и предметы домашнего обихода (+2,6%), чемоданы и дорожные сумки (+1,4%), велосипеды (+1,2%), товары личного пользования (на 1%). В пределах процента выросли цены на стройматериалы, одежду и обувь, фармацевтическую продукцию. Бензин АИ-95/96 подорожал на 1,1%, сжиженный газ в баллонах – на 0,7%.
Среди услуг на 9,6% подорожали авиаперевозки, на 8,8% – организация комплексного отдыха. Услуги санаториев стали дороже на 6%. Также выросла стоимость услуг по ремонту, а также услуг общепита и здравоохранения.
Из продуктов подорожали картофель (+9,9%), виноград (+4%), лимоны (+3,9%), яблоки (+3,1%). Также выросли цены на минеральную и питьевую воду, прохладительные напитки, соки. Подешевели бананы, свежие овощи, яйца, подсолнечное масло и гречка.
"Среди регионов самая высокая месячная инфляция зарегистрирована в Северо-Казахстанской и Мангистауской областях – по 0,9%, самая низкая – в Актюбинской области. Индекс потребительских цен за месяц в Шымкенте составил 100%", – отметили статистики.
Цены на продукты сильнее всего выросли в Улытауской области (+1,3%). Непродовольственные товары наиболее заметно подорожали в Астане (+1,3%), услуги – в СКО (+1,4%).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почем продукты в социальных магазинах и что там стоит искать
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Когда перестанут красть у народа тогда и на пенсии будет хватать!!! -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Пора проснуться...Те - кто поднялся над базовым уровнем игры-для средне-нормальных, тот перейдет на уровень богов...В данном мироздании 11 измерений...сейчас идет вопрос о переходе в 4... -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Вот таких перепуганных защитничков Родины вырастила лицемерная власть назарбае-вора, даже к охраннику за помощью не хватило мозгов обратиться... Наивный до полу-ужаса мудья либо родственник этим... -
«Актобе» на 93-й минуте вырвал победу у «Кайсара»
Не у меня одного болельщика красно-белых ощущение того, что тренак по вратарям Жасур на-пару с дыркой шатсцким в-тихомолку от всех делают незаконное бабло, в каждом... -
«Актобе-нан» снова начал выпускать хлеб
Местные власти просто обязаны пойти навстречу старожилу-комбинату и приструнить бездельников из СПК -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Боже когда уже наш народ будет жить и наслаждатся своей жизнью как в Сингапуре или в Дубае Вам всё мало и мало. Возьмите пример с... -
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода....
Комментарии 1