• 3790 просмотров
«Казатомпром» и Toshiba подписали соглашение
В Алматы НАК «Казатомпром» и японская Toshiba в четверг подписали соглашение о создании СП для проведения исследований, а также разработки, добыче, производства и сбыта продукции из редких и редкоземельных металлов.

В Алматы НАК «Казатомпром» и японская Toshiba в четверг подписали соглашение о создании СП для проведения исследований, а также разработки, добыче, производства и сбыта продукции из редких и редкоземельных металлов.
«Мы подписали соглашение о создании широкомасштабного предприятия, которое будет заниматься и исследованием и началом производства» продукции из редких и редкоземельных металлов, сказал президент НАК «Казатомпром» Владимир Школьник после подписания документов.
Предприятие будет работать на базе действующих площадок Ульбинского металлургического завода (УМЗ), но на его территории будут достраиваться необходимые производственные линии. Само предприятие также будет оснащаться новым оборудованием.
Основной интерес казахстанской стороны сфокусирован на получении технологий по производству изделий из диспрозия и ниодима. «Прежде всего, нас интересуют диспрозий и ниодим», - подчеркнул В. Школьник.
Эти металлы используются в атомной промышленности, электротехнике, электронике, медицине, при производстве магнитов для электронной промышленности, резонаторов для будущего коллайдера в Японии, пояснил глава НАК.
СП также будет заниматься производством продукции из бериллия. В том числе элементов для медицинского оборудования, термоядерного реактора по проекту ИТЕРА.
Первоначальный капитал СП сформирован из инвестиций обеих компаний. В дальнейшем капитализация предприятия будет увеличиваться в такой же пропорции. При этом будут учитываться производственные мощности и технологии «Казатомпром», а также передача технологий со стороны Toshiba.
Научные работы будут вестись совместно на базе научных подразделений обеих компаний, отметил В. Школьник, в том числе научной лаборатории УМЗ и института высоких технологий НАК.
В. Школьник отказался раскрыть объем инвестиций в СП. В тоже время он пообещал, что «через 4 года мы выйдем на уровень прибыли в 40% (по EBITDA )». Объем продукции СП через 5 лет составит более $100 млн.
В тоже время первая продукция СП будет получена уже в 4 квартале 2010 года. «Речь идет о сверхпроводниках», - пояснил В. Школьник.
КазТАГ
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 0