Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1229 просмотров

Для материалов в СМИ хотят установить срок давности

Вице-министр информации и общественного развития Канат Искаков рассказал, что для судебной защиты журналистов по их материалам планируют установить срок исковой давности – три года, сообщает Zakon.kz.

Фото: Zakon.kz

"Установление срока исковой давности является распространенным элементом правовой защиты журналистов и редакции СМИ, рекомендованные ООН по правам человека", - сказал Канат Искаков.

Он добавил, что отсутствие такого ограничения затрудняет представление доказательств достоверности сведений со стороны журналистов и редакций СМИ, вынуждая последних хранить архивы, документы и источники информации.

"В связи с этим в рамках законопроекта предлагается установить срок исковой давности , предъявляемый к материалам средств массовой информации в три года", - говорит Канат Искаков.

Глава Мининформации Дархан Кыдырали уточнил, что законопроект "О масс-медиа" только поступил в мажилис и работа по нему продлится до конца года.

"Там предусмотрено, что будет до трех лет срок давности, но документ только поступил в мажилис. В рабочей группе он будет рассматриваться, до декабря есть срок. Есть время для рассмотрения и введения корректировок. Срок давности сейчас закрепили, ранее этого не было вообще. А по его срокам еще проработаем, есть лето, осень, с вами будем работать", – заверил журналистов министр.

Ранее сообщалось, что законопроект "О масс-медиа" регулирует общественные отношения в области средств массовой информации, устанавливает права и обязанности субъектов телерадиовещания и государственные гарантии свободы средств массовой информации в соответствии с Конституцией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голодовку объявили актюбинские осужденные по делу финансовой пирамиды «Гарант 24 Ломбард»

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.