
• 3520 просмотров
Письмо читателя. Что важнее – пантеон или добрая память в народе?
Макет Национального пантеона в Астане. На его технико-экономическое обоснование выделяют 79 млрд тенге. || Фото tengrinews.kz
Иногда, кажется, что за 32 года наша власть и чиновники настолько отдалились от народа, что не замечают, чем он живет. Люди устали от постоянного повышения цен, кредитной кабалы, недоступности жилья, отсутствия работы, а в это время громадные суммы народных денег выделяют… на возведение пантеона, где будут покоиться тела усопших деятелей нашей страны. Только на технико-экономическое обоснование сооружения выделяется 79 млрд тенге!
Но память народа не зависит от того, где ты лежишь после смерти и какая роскошь тебя окружает. Народ помнит своих деятелей только по делам.
Помнится, бывший министр культуры, а ныне подследственный Арыстанбек Мухамедулы на вопрос журналистов о необходимости строительства пантеона отвечал, что… великие личности, которые жили и творили, имеют право стать достоянием следующих поколений. Кого он имел в виду?
У нас в Казахстане с давних времен есть национальный пантеон в Туркестане – мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи, где покоятся великие сыны казахского народа, ханы и султаны, основавшие Казахское государство, бахадуры и батыры, защищавшие родину, не жалея своей жизни, они были достойны быть похороненными в священном месте. Это было дано не каждому, это право надо было заслужить.
В пантеоне Парижа покоятся философы Вольтер, Жан Жак Руссо, писатели Александр Дюма, Эмиль Золя и Виктор Гюго, ученые Пьер и Мария Кюри, политики Жан Жорес и другие известные французы. Над входом в пантеон написано: «Великим людям благодарна Отчизна».
В национальном пантеоне Грузии в Тбилиси, который мне приходилось посещать, похоронены мать И. В. Сталина, великий русский писатель А.С. Грибоедов, работавший послом России в Иране, известный грузинский поэт А. Г. Чавчавадзе, жена Грибоедова, Нина Чавчавадзе, известные грузины, внесшие вклад в развитие своей страны.
Нет ничего материального, что живет дольше, чем память народа. Поэтому, чем думать о месте в Астане, где будет покоиться чье бы то ни было бренное тело, не лучше ли подумать, какими делами запомнится он народу?
Наши чиновники, как фараоны, при жизни строят места для своего погребения. Беря с них пример, как бы акимы не стали возводить себе «пантеончики», возлагая затраты на это снова на свой народ…
Улан АБДУЛЛИН, пенсионер
-
Казахстанцам посоветовали хранить чеки и квитанции с нового года
-
Повышение пенсии ожидается в Казахстане с 2026 года - Миннацэкономики
-
Сообщения от 1414 с предупреждениями могут прийти некоторым казахстанцам
-
Путин – Алиеву: В связи с крушением самолёта AZAL будет выплачена компенсация, а виновные будут наказаны
-
Что имеют право требовать охранники в супермаркетах Казахстана
-
Когда нужно менять резину на зимнюю
-
Ставки депозитов вырастут в Казахстане
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
-
Стираются за неделю - актюбинцы о чеках, которые желательно будет хранить после нового года
-
9-классница родила ребенка в Актюбинской области
У этого старпёра семенники ещё при Ленине высохли -
Проезд в автобусе должен стоить 500 тенге - эксперт
Дождутся тварри точки кипения народного гнева, да поздно будет -
Проезд в автобусе по 500 тенге. Мнение двух вице-министров
Расстрелять провокаторы нахер и его мамаши с папаней за то что родили такого выродка... Лучше бы аборт сделали, чтобы оголодавший народ не злить -
Актюбинец справил нужду под камерами наблюдения. Его нашли
ЖанаКазахстанец выражает свое мнение на новые порядки в его ЖанаКазахстане 😁🇰🇿 Казах Елi Керемет Жаңа Қазақстаң -
9-классница родила ребенка в Актюбинской области
Она наверно в 1447 году живет по Хиджре 😁 нечего удивильного для муслимов -
Проезд в автобусе по 500 тенге. Мнение двух вице-министров
Что за бред!!!! Какой такой "Эксперт" ?! В чём он эксперт! ???? По несению ерунды? -
Китайский праздник отметили в Актобе
Даже наши предки говорили: Бойтесь прищуренных людей с Востока... Никогда китаёзам не доверял - НИКОГДА -
С мобильного врача звонили уже после того, как его убили
Одна единственная пуля в башку при задержании убийцы восстановила бы социальную справедливость... -
Однопалатный парламент: изменения могут затронуть около 40 статей Конституции
Истеричная перетасовка замызганных карт, чтобы скрыть безделье оных... А оштрафованный народ выживает после шокирующего повышения цен на ВСЁ -
Заблудившихся рыбаков нашли актюбинские спасатели
Безответственность - это в крови каждого из нас
Комментарии 1