Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3454 просмотра

Письмо читателя. Что важнее – пантеон или добрая память в народе?

Макет Национального пантеона в Астане. На его технико-экономическое обоснование выделяют 79 млрд тенге. || Фото tengrinews.kz

Иногда, кажется, что за 32 года наша власть и чиновники настолько отдалились от народа, что не замечают, чем он живет. Люди устали от постоянного повышения цен, кредитной кабалы, недоступности жилья, отсутствия работы, а в это время громадные суммы народных денег выделяют… на возведение пантеона, где будут покоиться тела усопших деятелей нашей страны. Только на технико-экономическое обоснование сооружения выделяется 79 млрд тенге!

Но память народа не зависит от того, где ты лежишь после смерти и какая роскошь тебя окружает. Народ помнит своих деятелей только по делам.

Помнится, бывший министр культуры, а ныне подследственный Арыстанбек Мухамедулы на вопрос журналистов о необходимости строительства пантеона отвечал, что… великие личности, которые жили и творили, имеют право стать достоянием следующих поколений. Кого он имел в виду?

У нас в Казахстане с давних времен есть национальный пантеон в Туркестане – мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи, где покоятся великие сыны казахского народа, ханы и султаны, основавшие Казахское государство, бахадуры и батыры, защищавшие родину, не жалея своей жизни, они были достойны быть похороненными в священном месте. Это было дано не каждому, это право надо было заслужить.

В пантеоне Парижа покоятся философы Вольтер, Жан Жак Руссо, писатели Александр Дюма, Эмиль Золя и Виктор Гюго, ученые Пьер и Мария Кюри, политики Жан Жорес и другие известные французы. Над входом в пантеон написано: «Великим людям благодарна Отчизна».

В национальном пантеоне Грузии в Тбилиси, который мне приходилось посещать, похоронены мать И. В. Сталина, великий русский писатель А.С. Грибоедов, работавший послом России в Иране, известный грузинский поэт А. Г. Чавчавадзе, жена Грибоедова, Нина Чавчавадзе, известные грузины, внесшие вклад в развитие своей страны.

Нет ничего материального, что живет дольше, чем память народа. Поэтому, чем думать о месте в Астане, где будет покоиться чье бы то ни было бренное тело, не лучше ли подумать, какими делами запомнится он народу?

Наши чиновники, как фараоны, при жизни строят места для своего погребения. Беря с них пример, как бы акимы не стали возводить себе «пантеончики», возлагая затраты на это снова на свой народ…

Улан АБДУЛЛИН, пенсионер

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    Я вот Кунаева и Ливенцова помню, хотя про них уже лет 30 власти не вспоминают. Один сделал много хорошего для страны, другой для города. Вот и молчат... Потому что про современных деятелей помнят, пока они сидят на посту, и тут же забывают, как только их меняют.

    10
    16