Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16128 просмотров

Доходы от нефти распределили

Каждый акционер АО «СНПС – Актобемунайгаз» по итогам 2009 года получит небывалые дивиденды – по 12 тысяч тенге за одну акцию.

Каждый акционер АО «СНПС – Актобемунайгаз» по итогам 2009 года получит небывалые дивиденды – по 12 тысяч тенге за одну акцию. На годовом собрании акционеров требовали повысить зарплату рядовым рабочим, снизить штрафы по налогам и экологические платежи. 

Впервые на годовое собрание акционеров АО «СНПС – Актобемунайгаз» прибыли десятки обладателей привилегированных акций. В основном это работники предприятия, получившие акции в 1994 году, или их родственники. Количество выданных акций зависело от стажа работы на нефтяном предприятии. Тогда нефтяники получали по 50-300 акций. Среди них есть безработные, которые существуют сегодня только за счет дивидендов. 97% держателей простых акций – СНПС.

– Я работала на нефтяном предприятии с 1986 года, – говорит жительница п. Кенкияк Сандуагаш Биржанова. – За последние 12 лет я овдовела, воспитываю сына. Не работаю и живу на дивиденды. В прошлом году они составили 100 тенге на одну акцию. Это ровным счетом ничего. Вы не представляете, как мне было тяжело продержаться этот год. Сыну пришлось переводиться на заочное отделение и подрабатывать.

На прошлом годовом собрании акционеров руководство АО «СНПС – Актобемунайгаз» озвучивало пессимистичные прогнозы. Ожидали падения стоимости нефти до $35-40 за баррель. По этой причине китайское руководство нефтяного предприятия приняло решение вложить прибыль в нефтеразведку.

– В начале года мировая цена неф­ти составляла только $40 за баррель, – разъясняет и.о. председателя правления CNPC в Казахстане Цунь Лэй. – В течение нескольких месяцев финансовый поток компании был отрицательным. Мы проводили политику снижения себестоимости нефти, контролировали капиталовложения, сократили производственные расходы. В результате значительно увеличился доход от реализации нефти и газа. В 2009 году шли работы по разведке. Наша компания получила знаменательные результаты по месторождению Северная Трува. Мы хорошо организовали производство и впервые преодолели годовой рубеж добычи нефти в 6 млн тонн. Такого объема добычи никогда раньше не было.

Как рассказала главный бухгалтер АО «СНПС – Актобемунайгаз», за прошлый год компания получила 48 миллиардов тенге прибыли. Из нее чистая прибыль находится на уровне 17 миллиардов тенге. Учитывая стабилизацию нефтяного рынка, общество выделило 118 миллиардов тенге из нарастающей нераспределенной прибыли на выплату дивидендов акционерам. В результате каждый акционер получит не меньше 12 тысяч тенге дивидендов на одну акцию. В первую очередь дивиденды выплатят привилегированным акционерам.  

– За 2008 год общество получило рекордный доход, – говорит акционер Ермек Жумагазин. – По моим расчетам, на выплату дивидендов должны были выделить примерно 80-85 миллиардов тенге. Но так как впереди ожидался кризис и падение цены на нефть, деньги аккумулировали для дальнейшего развития производства. Их брали как бы в долг у акционеров. Я предлагаю совету директоров рассмотреть вопрос доначисления дивидендов за 2008 год и выплатить их. Как минимум это должно составлять порядка 6-7 тысяч тенге на одну акцию.

Привилегированные акционеры поддержали предложение Ермека Жумагазина. Однако держатели простых акций, которые имеют право голосовать и принимать решения от имени общества, его отвергли.

– Для того чтобы в будущем акционеры получали дивиденды, наше акционерное общество инвестировало деньги в расширение производства, – объясняет заместитель директора департамента финансов Владимир Поздеев. –  В 2009 году объем капиталовложений составил 95 миллиардов тенге. За счет инвестирования в разведочные блоки мы добываем сегодня уже порядка 20% нефти. Плюс на разведочных скважинах добывается порядка 20% нефти. Все месторождения имеют свойство со временем истощаться. Если не производить инвестиции, нефтедобыча упадет, уменьшится прибыль, не будут выплачиваться дивиденды.

Акционеров интересовала законность делистинга акций АО «СНПС – Актобемунайгаз» на Лондонской бирже.

– Через пять месяцев после делистинга цена привилегированных акций упала с 75 до 20 тысяч тенге, – говорит акционер Рахметулла Кызылбасов. – На январь 2010 года цены на привилегированные акции колебались от 17 до 35 тысяч тенге. Хотя в лучшие времена они стоили 80 тысяч тенге.

– После выхода общества из листинга периодически появляются объявления вроде «куплю акции СНПС», – продолжает акционер Ермек Жумагазин. – Кто-то ведет на этом спекулятивную игру. Мы считаем, что акции общества должны котироваться если не на Лондонской, то на любой другой фондовой бирже. 

Юридическая служба общества ответила, что делистинг акций – добровольное решение самой компании. По этому вопросу Рахметулла Кызылбасов обращался в суд. Тот признал действия компании законными и отказал Кызылбасову в удовлетворении иска.

– Я такой же акционер, как большинство присутствующих, – говорит заместитель директора департамента финансов Владимир Поздеев. – Решение о делистинге акций АО «СНПС – Актобемунайгаз» меня очень обрадовало. Это говорит о том, что компания не собирается проводить дополнительную эмиссию [дополнительный выпуск. – Прим. ред.] акций. И означает, что моя доля как акционера в дивидендах компании будет сохраняться. Для примера я приведу компанию АО «Актобемунайфинанс». С 1996 года, когда она была создана, прошли две эмиссии. За счет этих операций мои дивиденды сократились в 7 раз.

Выяснив вопросы с дивидендами, к микрофону пошли рабочие предприятия.

– Основную массу работников общества волнует уровень зар­платы, – говорит механизатор 4 парка 11 колонны в Жанажоле Карлыбай Толыбаев. – Как независимая группа акционеров мы побывали с визитом в АО «МангистауМунайГаз», ознакомились с их условиями труда и уровнем зар­платы. Они получают по 200-300 тысяч тенге в месяц.

– Мы просили увеличить размер зарплаты в 2-2,5 раза, – говорит Шайхы Сисенгалиев. – Однако ее увеличили только на 25%. Это 7 тысяч тенге. Нужно ценить труд простых рабочих, они получают слишком низкую зарплату. Почему не платят за совмещение машинистам, автокрановщикам и водителям? Не платят за вредные условия труда?

Акционер Ануар Абдреимов перед годовым собранием акционеров направил руководству АО «СНПС – Актобемунайгаз» письмо, в котором требовал привлечь к ответственности руководителей общества за высокие экологические штрафы, сжигание газа на факелах, высокие штрафы по налоговым платежам. 

– При проверке прокуратура области выявила ущемление прав казахстанских рабочих по уровню зарплаты в соотношении с китайскими работниками, – говорит представитель акционера Ануар Абдреимов. – По Конституции Казахстана никто не имеет права допускать дискриминацию граждан по национальным признакам и месту жительства. Акционерное общество не выполняет требований по казсодержанию, за что выплачивает административные штрафы... На средства АО «СНПС – Актобемунайгаз» в Астане по­строили бизнес-центр «Пекин-Палас» как символ сотрудничества между Китаем и Казахстаном. По отчету балансовая стоимость здания составляет около 80 миллионов долларов. А затрачено на него было еще больше. Может быть, стоит передать это здание на баланс СНПС с просьбой возместить все затраты нашему обществу и направить 80 миллионов долларов на улучшение инфраструктуры Кенкияка, увеличение зарплат работников компании?!

– Ежегодно сотни миллионов кубометров попутного газа сжигаются на факелах, отравляют воздух нашей области, – выступает Шайхы Сисенгалиев. – Кто за это ответит? Я требую выплатить населению компенсации, независимо от того работают они в компании или нет. У всех портится здоровье от вредных выбросов. Кто даст гарантию, что мы доживем до пенсии?

Эти вопросы пока остались без ответа. Обладатели привилегированных акций выдвинули в состав директоров своего представителя – Ануара Абдреимова. Дер­жатели простых акций эту идею не поддержали.

– Я тоже недоволен уровнем своей зарплаты, – говорит заместитель директора департамента финансов Владимир Поздеев. – СНПС продает газ населению области по низкой цене – 2 тыс. тенге за 1000 кубометров. Можно было бы задать вопрос: почему газ отдают практически бесплатно? Мы все понимаем, что это идет в качестве дополнительных преференций для населения.

Годовое собрание показало, что какими бы ни были претензии работников нефтяной компании и держателей привилегированных акций, они не влияют на политику СНПС. Голосующие акции находятся в руках простых акционеров – китайской стороны. И только она имеет право голоса.

Завершило собрание выступление и.о. председателя правления CNPC в Казахстане Цунь Лэй.

– Мы уверены, что наше общество добьется лучших успехов. Давайте объединим усилия для создания лучшего завтра, – сказал Цунь Лэй.

Зарплаты директоров до $2500 в месяц    

На годовом собрании акционеров утвердили смету расходов совета директоров. Так, по итогам года председатель совета директоров АО «СНПС – Актобемунайгаз» получил вознаграждение, эквивалентное $30 тысячам. Его заместитель –  $25 тысяч. Все члены совета директоров – по $15 тысяч. Как отметила главный бухгалтер общества, по сравнению с прошлым годом размер вознаграждений не изменился. 

инфографика

За минувший год китайские нефтяники добыли больше 6 млн тонн нефти. 

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.