Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1631 просмотр

Долгострои «Сафина». Пайщики доведены до отчаяния

Они просят содействия СМИ и властей в решении проблемы долгостроев. Многие семьи вынуждены жить у родственников и на съёмных квартирах в ожидании, когда закончат строить их дома.

ЖК «Сафина», 12 микрорайон. У первого застройщика не хватило денег завершить стройку, к делу подключился новый инвестор, но проблема пока не решена. Пайщики живут на квартирах, ожидая, когда завершат строить их дом. || Фото из архива "Д"

В газету «Диапазон» @gazeta_diapazon пайщики ЖСК «Сафина» обращались еще летом прошлого года.

У ЖСК несколько объектов, один в 12 микрорайоне, еще три – в микрорайоне Батыс-2. В ноябре 2022 года аким области Ералы Тугжанов проверял проблемные стройки. И тогда власти сообщали, что для завершения строительства многоквартирных домов ЖК «Сафина» привлекли нового инвестора, это «АктобеКазахФинанс». Журналистам показали, как идет строительство многоэтажки в 12 микрорайоне. Руководитель компании Абат Жарасханов рассказывал журналистам, что они вкладывали деньги в компанию «Сафина», но те не оправдали их надежд, поэтому его компания решила самостоятельно достроить дом. При этом новый инвестор не сообщил, когда именно планируют сдать дом. Глава области после объезда долгостроев пообещал, что в 2023 году проблему 11 долгостроев, в том числе и объектов «Сафина», решат. Прошло уже полгода, вопрос пока не решился.

Доведенные до отчаяния пайщики ЖСК «Сафина» написали в «Диапазон» письмо с просьбой, чтобы власти помогли решить проблему долгостроев. Частично цитируем это письмо.

"Наша проблема заключается в том, что с 2020–21 годов люди не могут заселиться в свои квартиры, вынуждены арендовать жилье, оплачивать проценты по кредитам. На фоне этих проблем есть даже случаи распада семей, некоторые отчаявшиеся пайщики остались буквально без средств к существованию.

Руководитель ЖК «Safina.kz» Бауыржан Каримов сообщил, что у кооператива нет денег, и он подключает инвестора – это ТОО «Актобеказахфинанс» без предоставления на ознакомление подтверждающих документов. ЖК «Safina.kz» и «Актобеказахфинанс» вынуждали подписать трехстороннее соглашение об увеличении стоимости квадратного метра на суммы от 10 000 до 35 000 тенге и продлении сроков сдачи. Сбор денежных средств осуществляет директор ТОО «Актобеказахфинанс» Абат Жарасханов. В апреле этого года он объявил о недостаточности средств и предложил в добровольно принудительном порядке принять решение собранием пайщиков увеличить стоимость квадратного метра еще на 10 тысяч тенге. Обычные граждане вынуждены самостоятельно решать все вопросы. Просим обратить внимание властей на нашу проблему".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Землю под Ботанический сад хотят изъять у волонтёра

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.