Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1524 просмотра

Землю под Ботанический сад хотят изъять у волонтёра

Актюбинский эко-активист и предприниматель Евгений Лазарчук на своём земельном участке выделил место для будущего Ботанического сада. Там уже растут редкие и краснокнижные саженцы. Но сейчас все земли у предпринимателя могут изъять, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Всего на территории в 32,8 га планируется выделить 6,5 га для Ботанического сада. 

Волонтер и предприниматель Евгений Лазарчук получил землю в 2021 году, это участок рядом с Орлеу на 32,8 гектара для лесоразведения. 

– Участок я разделил так: один гектар для волонтерского движения «Актобе, дыши!» и выращивания саженцев для нужд города, 6,5 гектара выделены для Ботанического сада, остальное для развития частного лесопитомника. Я мечтал открыть Ботанический сад в Актобе еще при создании «Актобе, дыши!». Он давно есть в планах на генплане, но только на бумаге, – рассказал Евгений Лазарчук. – Я растил первые саженцы на своей даче, специально ездил для обмена опытом в ботанические сады Актау и Астаны, получил землю, оформил общественный фонд для официального взаимодействия с госорганами и заинтересованными лицами. А теперь все это могут уничтожить!

Евгений Лазарчук получил уведомление о том, что ему в трехдневный срок необходимо решить вопрос по возврату земельного участка. Эко-активист обратился в «Атамекен». Они организовали «круглый стол» с участием представителей отдела земельных отношений, прокуратуры и членов регионального совета предпринимателей. 

– Выяснилось, что не хватает нескольких документов. Разбирательства еще идут. Решаем, что делать. Сил и средств в эту землю вложено немерено! Сейчас, если считать с сеянцами, на всей территории высажено всего 72 тысячи саженцев, – рассказал Евгений Лазарчук. – Есть саженцы, которые растили именно под Ботанический сад. В том числе краснокнижный саксаул. Редкий для нас красный дуб. Мы вырастили его из желудей, которые передали нашему движению «Актобе, дыши!» из Новосибир­ска. Саженцы дерева туранги нам передали из Ботанического сада в Актау. Казахский народ почитал это дерево, оно считалось священным. А также есть привычные клен, вязы, тополя, яблони и так далее. 

Евгений Лазарчук поделился, что с самого начала были проблемы с бесконтрольным выпасом скота. Коровы и лошади заходят на территорию, едят и ломают саженцы.

– На меня жалуются жители Орлеу по данному участку земли. Я в свою очередь пытаюсь защитить свои посадки. Поставить забор – дорогое удовольствие. Насколько хватило возможности, я его установил. Но этого не хватает. Тем более сейчас, когда не ясно, каким будет решение, – говорит Евгений Лазарчук.


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • паркер

    паркер

    а почему это сми не освещает главные мероприятия сегодняшнего дня-день памяти репресированных и жертв голодомора???или это проросискую газету не касается и у нее есть своя отличная от казахского общества позиция???почему нет статьи про то,как слоновьи фикалии из российского цирка сливают в саздинку-единственную маленькую речку в актобе???или это другое,свои???а этот защитник деревьев и рыбок актобе готов защищать и освещать такое только видимо за депутатское кресло!!!

    21
    15
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Подлый ход властей, которым поперёк горла деятельность единственного и очень правильного депутата

    10
    16