Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2667 просмотров

Назарбаев без охраны не останется

Нурсултан Назарбаев не останется без государственной охраны даже после изменения положения о службе государственной охраны (СГО) – он продолжит пользоваться госохраной на правах экс-президента, передает КазТАГ.

«Обеспечение, обслуживание и охрана экс-президента Республики осуществляется за счет государства», - говорится в конституционном законе «О президенте Республики Казахстан».

В частности, Назарбаеву пожизненно:

  1. решением президента устанавливается пенсия в размере 80% от должностного оклада президента Республики (при этом данная пенсия повышается с учетом роста должностного оклада президента);
  2. предоставляются квартира и государственная дача с необходимым обслуживанием, личная охрана, персональный автомобиль с водителями, бесплатные проезд по стране, медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение.

Ранее стало известно, что задачу по охране экс-президента Назарбаева готовятся исключить из миссии СГО, где указанные экс-президента пока прописаны как охрана «Елбасы».

Напомним, 11 января конституционный закон «О первом президенте Республики Казахстан – Елбасы», наделявший экс-президента Нурсултана Назарбаева особым статусом, официально утратил силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстанцев не будут преследовать за оскорбление Елбасы - депутат мажилиса

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Чего без конца мурыжить старпёра, крякнет одной ночью, даже не помучаецца от угрызений совести? Одним Указом отменить всё необоснованно заграбастанное и опустить на грешную землю

    4
    10