Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1145 просмотров

Казахстанцев не будут преследовать за оскорбление Елбасы - депутат мажилиса

На рассмотрении мажилиса находится проект закона, согласно которому исключается уголовная ответственность за публичное оскорбление чести и достоинства Елбасы, заявила депутат нижней палаты Снежанна Имашева, передает Sputnik.

"Такие поправки в рамках сопутствующего законопроекта к закону о возврате активов есть", - пояснила парламентарий в кулуарах мажилиса.

Инициатива, отметила она, реализуется в связи с поправками в Конституцию, которую приняли в ходе республиканского референдума летом 2022 года.

"Это в рамках той поправки, которую приняли в Конституцию, о том, что исключаются его полномочия. В Уголовном кодексе эти статьи уже не нужны, в них нет необходимости, поскольку самого статуса Елбасы уже не существует", - добавила народная избранница.

По словам Имашевой, когда будет принят весь пакет законопроектов, связанных с возвратом активов, тогда и данные нормы тоже будут исключены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Усвоить страшные уроки прошлого и сделать все возможное, чтобы подобные события не повторились - Токаев о Дне памяти жертв политических репрессий

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    А как быть с осужденными гражданами, которые жгли правду-матку?

    1
    7
  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    Ну шо, кто первый? :)

    1
    7