• 3294 просмотра
Бег сближает. 1000 актюбинцев бежали марафон на День города
28 мая нашему Актобе исполнилось 154 года.

По традиции день рождение нашего любимого города отмечают марафоном, дистанции 3, 10 и 21 километров, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
С 6:30 любители бега уже собрались на старте напротив парка первого президента. Всего на марафон зарегистрировались тысяча человек, были участники из Уральска, Костаная, других городов нашей страны, приехали также гости из Беларуси. Среди бегунов было много постоянных участников всех городских спортивных праздников.
После небольшой разминки три группы бегунов стартовали по очереди. Для безопасности на всем их маршруте ограничили движение автотранспорта. На старте и финише была невероятная атмосфера. Зрители горячо поддерживали бегунов, у многих были целые группы поддержки. Особенно активно встречали возрастных бегунов. В этом году их очень много, среди них есть и те, кто впервые решил участвовать в таком забеге.
60-летняя Гульсум Келимбердиева бежала на дистанции 3 километра, ее сын - на 10.
«После работы вечерами несколько раз в неделю мы с семьёй любим бегать в Триатлон парке, приезжаем сюда из Кирпичного. Начинали с 2,5 километра и каждый раз увеличиваем дистанцию. И я, и сын мы не профессиональные спортсмены, но очень любим спорт. В марафоне участвовала впервые, специально к нему не готовилась. В последнюю неделю вообще не бегала, некогда было. Очень нравится бегать, спорт это самый хороший способ сохранить здоровье без лекарств. Ведь движение это действительно жизнь», - сказала Гульсум Келимбердиева.

Дистанцию в 21 километр пробежал один из самых возрастных триатлетов Казахстана Валерий Григорьев.
«В этом году это мой первый старт, сезон открыл. Мне в этом году исполнилось 70 лет, моего возраста бегунов кроме меня сейчас в Казахстане нет. Конечно, в силу возраста часто тренироваться уже нельзя. Но планирую еше участвовать в соревнованиях минимум 10 лет. Сейчас я готовлюсь к IRONMAN, который пройдет 2 июля в Астане», - рассказал Валерий Григорьев.

Кстати, в возрастной категории 60 + Валерий Григорьев прибежал вторым.
В финишной зоне можно было сфотографироваться на фоне баннера, на котором опубликовали фамилии всех участников марафона.
Кстати, участники на дистанциях 10 и 21 километр, которые заняли призовые места, получили подарки от спонсоров. Также специальный приз от букмекерской компании вручили двум абсолютным победителям среди мужчин и женщин. Полный список победителей и призёров читайте в следующем номере бумажной версии газеты "Диапазон".








-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0