Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2661 просмотр

Бег сближает. 1000 актюбинцев бежали марафон на День города

28 мая нашему Актобе исполнилось 154 года.

По традиции день рождение нашего любимого города отмечают марафоном, дистанции 3, 10 и 21 километров, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

С 6:30 любители бега уже собрались на старте напротив парка первого президента. Всего на марафон зарегистрировались тысяча человек, были участники из Уральска, Костаная, других городов нашей страны, приехали также гости из Беларуси. Среди бегунов было много постоянных участников всех городских спортивных праздников.

После небольшой разминки три группы бегунов стартовали по очереди. Для безопасности на всем их маршруте ограничили движение автотранспорта. На старте и финише была невероятная атмосфера. Зрители горячо поддерживали бегунов, у многих были целые группы поддержки. Особенно активно встречали возрастных бегунов. В этом году их очень много, среди них есть и те, кто впервые решил участвовать в таком забеге.

60-летняя Гульсум Келимбердиева бежала на дистанции 3 километра, ее сын - на 10.

«После работы вечерами несколько раз в неделю мы с семьёй любим бегать в Триатлон парке, приезжаем сюда из Кирпичного. Начинали с 2,5 километра и каждый раз увеличиваем дистанцию. И я, и сын мы не профессиональные спортсмены, но очень любим спорт. В марафоне участвовала впервые, специально к нему не готовилась. В последнюю неделю вообще не бегала, некогда было. Очень нравится бегать, спорт это самый хороший способ сохранить здоровье без лекарств. Ведь движение это действительно жизнь», - сказала Гульсум Келимбердиева.

Дистанцию в 21 километр пробежал один из самых возрастных триатлетов Казахстана Валерий Григорьев.

«В этом году это мой первый старт, сезон открыл. Мне в этом году исполнилось 70 лет, моего возраста бегунов кроме меня сейчас в Казахстане нет. Конечно, в силу возраста часто тренироваться уже нельзя. Но планирую еше участвовать в соревнованиях минимум 10 лет. Сейчас я готовлюсь к IRONMAN, который пройдет 2 июля в Астане», - рассказал Валерий Григорьев.

Кстати, в возрастной категории 60 + Валерий Григорьев прибежал вторым.

В финишной зоне можно было сфотографироваться на фоне баннера, на котором опубликовали фамилии всех участников марафона.

Кстати, участники на дистанциях 10 и 21 километр, которые заняли призовые места, получили подарки от спонсоров. Также специальный приз от букмекерской компании вручили двум абсолютным победителям среди мужчин и женщин. Полный список победителей и призёров читайте в следующем номере бумажной версии газеты "Диапазон".


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.