• 11072 просмотра
Полицейскому на джипе задели честь
Начальник управления собственной безопасности вступился за г-на Курметова и попросил опровергнуть факты, изложенные в статье «Борцы с гастарбайтерами пересели на джипы». А какие именно факты, чиновник написать забыл. Сам г-н Курметов за опровержением в газету не обращался. Его «поруганная честь» волнует меньше.

Начальник управления собственной безопасности вступился за г-на Курметова и попросил опровергнуть факты, изложенные в статье «Борцы с гастарбайтерами пересели на джипы». А какие именно факты, чиновник написать забыл. Сам г-н Курметов за опровержением в газету не обращался. Его «поруганная честь» волнует меньше.
В редакцию «Диапазона» пришло странное письмо от начальника управления службы безопасности ДВД области г-на Сапарова. В нем чиновник указывает, что после нашей статьи «Борцы с гастарбайтерами пересели на джипы» его ведомство провело расследование и выявило, что факты, опубликованные в материале о начальнике управления миграционной полиции области А. Курметове, не соответствуют действительности, и попросил газету дать опровержение. Напомним, в ней речь шла о том, что главный полицейский управления миграционной полиции ездит на джипах, стоимость которых около 100 тысяч долларов. Автор статьи задался вопросом, кому принадлежат эти внедорожники. Формально иномарки числятся на балансе ТОО «Ак руно». Выдвигались версии, что крутые джипы г-н Курметов просто арендует как частное лицо. Но, по мнению экспертов, аренда такого автомобиля обходится в месяц не меньше 1000 долларов. А если все же эти «Тойоты» принадлежат Курметову, то как простой чиновник со скромной зарплатой мог приобрести последние детища автопрома? Выдвигалась и третья версия: руководство частной компании дало подполковнику Курметову машины просто поездить. Но тогда за какие заслуги? Сам он ответить на наши вопросы отказался. В статье также приводились данные, которые нам предоставил ДВД области о том, что г-н Курметов ютится с семьей из 5-ти человек в двухкомнатной квартире, земельного участка и автомобиля не имеет.
Так какие факты, приведенные в статье, не соответствуют действительности и подлежат опровержению? Что начальник миграционной полиции не ездит на джипе или живет не в двухкомнатной квартире? А может, опровергнуть тот факт, что зарплата у г-на Курметова 70 тысяч тенге? Автор письма не удосужился нам это объяснить.
Немалый интерес вызывает и само расследование службы собственной безопасности. В письме ничего не говорится о его деталях, непонятно, на чем основывался г-н Сапаров, заявляя, что материалы, опубликованные в статье, не соответствуют действительности. По закону о СМИ, опровержение публикуется, когда доказано, что автор газетного материала не прав. Мы не нашли в письме этих доказательств. Странным выглядит и беспокойство начальника УСБ о якобы поруганной чести г-на Курметова. Или он стал его личным адвокатом? Сам главный миграционный полицейский области почему-то с таким вопросом в «Д» не обращался, очевидно, его это волнует меньше, чем г-на Сапарова.
В заключение хотелось бы отметить, что, публикуя в газете материалы такого рода, как статья о г-не Курметове, журналисты осознают, какой общественный резонанс они могут вызвать. Поэтому думать, что статья не подкреплена никакими материальными доказательствами, по меньшей мере наивно. На руках у журналиста «Д» имеются фотографии, сделанные как до, так и после выхода статьи об иномарках г-на Курметова в свет. На них зафиксированы те самые джипы, и совершенно ясно, что начальник миграционной полиции все еще на них ездит.
Цитата из письма г-на Сапарова:
«Проведенной служебной проверкой установлено, что факты статьи, автором которой является Виктор Пронин, не соответствуют действительности, задевают честь и достоинство, а также порочат деловую репутацию Курметова А. С., начальника управления миграционной полиции ДВД Актюбинской области. В связи с этим просим Вас опубликовать опровержение на данную публикацию».
Виктор Пронин
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
Подростка укусила змея
-
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Из Шанхая — в интеллектуальное будущее
Сладко стелет, каммуняка... Как бы нам потом жёстко спать не пришлось... Шалдар-аксакалы всегда говорили: Бойся восточного лицемера - БОЙСЯ... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял. -
После голода 30-х годов в Шалкаре начали испытания сельхозкультур. А что сейчас?
Как-будто опять в СССР попал, люди работают для потомков, глядя далеко вперёд -
Экс-депутат Бакытжан Базарбек прокомментировал ДТП с его участием
Никто не застрахован от случайного наезда... Потерпевший вместе с другими убирали скоростную трассу от туши ранее сбитого животного... Не выставили предупреждающие знаки или человека, который... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
Молодец, Настя!!! Чувствуется - мастер пера и интуции. Зачот!!! Если бы ещё руководство маршрутов правильно относилось к фактической критике и устраняло. Про бездельников из ЖКХ...
Комментарии 0