Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1818 просмотров

Расколдуйте пешеходный переход

Парафраз от Юрия ГЕЙСТА, корреспондента газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Тема плохих дорог – одна из самых надоевших в Актобе, в соцсетях на них жалуются каждый день. Хотелось бы, чтобы эффект от этих жалоб был положительным. Решил, вот, пожаловаться и я. Сейчас начался новый сезон ремонтных работ. Будет ремонт и на нашей улице Есет батыра, уже сделали подготовительные работы. Сняли верхний слой асфальта. И вот заметил одну вещь: после того как убрали слой асфальта, идти по пешеходному переходу напротив нашей редакции прям одно удовольствие, можно сказать, «нога радуется» – вместе с асфальтом исчезла гармошка, из-за которой мы постоянно спотыкались. Некоторые даже шутят – так даже лучше, чем было с асфальтом. 

У нас постоянно говорят о новых технологиях и стройматериалах в строительстве, о ноу-хау в инженерной сфере, но, похоже, не научились делать ровные пешеходные переходы. Такая «зебра-гармошка» есть не только на Есет батыра, горожане подтвердят. 

Еще одно «заколдованное место» для наших дорожных строителей – это пешеходный переход в районе «Океана», именно со стороны магазина «Сулпак». Во время дождя начало пешеходного перехода и несколько метров в стороны от него полностью оказываются в воде, такая большая лужа образуется. И чтобы перейти проезжую часть, приходится обходить эту лужу не по пешеходному переходу, а непосредственно по проезжей части, рискуя угодить под машину. Приходится выбирать: либо нарушить ПДД, либо намочить ноги. Большинство пешеходов выбирают первый вариант и рискуют оказаться в больнице либо пополнить казну страны штрафом. Центральный проспект за эти годы пережил не один ремонт, но загадка пешеходного перехода с водой не ­разгадана. Хоть в чем-то у нас стабильность. 

В очередной раз, надеюсь, что когда-нибудь наши строители научатся строить пешеходные переходы без гармошек и ям, чтобы они оставались сухими в любой дождь.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Приезжал одноклассник из Германии, где проживает около 25 лет. Увидев нашу асфальтовую "гармошку", удивился такому безобразию, начал фотографировать, чтобы показать всему миру наших акиматных воров от власти... Надо будет напомнить ему выложить актюбинскую коррупцию с указанием даты, города и перекрёстка улиц

    1
    7
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Не мешайте акимацким подрядчикам делать халтуру за наши с Вами мильёны... а то их детки будут давицца дешёвым героином

    8
    14
  • roger

    roger

    "вместе с асфальтом исчезла гармошка, из-за которой мы постоянно спотыкались" - такие гармошки образуются летом из-за жары сильного нагрева солнца и большой нагрузки транспорта на расколотый асфальт, строят дорогу изначально скорее всего ровно

    3
    9
  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    https://diapazon.kz/news/122090-podzemnii-perehod-snova-zatopilo Я тут написал причину этого и подобных случаев - нарушена система водостока в этом районе.

    4
    10