• 2821 просмотр
Около 8 тысяч малышей ждут места в садике. Откажут ли 6-леткам в посещении после выпуска?
Как рассказали в управлении образования Актюбинской области, в регионе насчитывается 581 дошкольное учреждение, которое посещает 45730 детей.

В области 383 государственных садика, 155 мини-центров, 198 частных садиков, работающих по госзаказу, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
В прошлом голу сдали 26 частных садиков, в этом году за 5 месяцев – 4, в них 906 мест.
- Дети с 3 до 6 лет садиками обеспечены на 100%, - говорит Нургуль Бертлеуова, замруководителя управления образования. - Надо обеспечить теперь яслями детей с 2 лет, сейчас они обеспечены местами на 93%. В районах с этим проблема нет, они есть в Актобе. В очереди в дошкольные учреждения всего состоят 7792 ребенка в области действует 231 ясли-сад.
В ясельную группу принимают с 2 лет, в дошкольную – в 3-5 лет, в предшкольную с 5 лет, и в школу в 6 лет.
- Принимают документы в детский сад на сайте balabaqsha.akt.kz в Актобе и в районах – на сайте e-aktobe.kz. Есть единая электронная очередь. Всегда можно посмотреть какой ваш ребенок в очереди, и где есть места. В ЦОН для этого ходить не нужно. В конце мая освободится 7602 места в садиках, - разъяснила Нургуль Бертлеуова. – Многие спрашивают: в мае детей из предшкольных групп детских садов выпустят. Куда идти до августа? Никого из садиков не выгоняют. Дети, которым уже 6 лет, могут оставаться до школы в детском саду, но 3-летние трехлетние будут ждать места. По правилам мы должны детей в мае выпустить, но учитывая обращения родителей, мы будем держать их до школы. После этого будет новое поступление детей на освободившиеся места.
В области есть и 4 спецсадика для детей с инвалидностью, проблемами со зрением, речью, слухом, с аутизмом и другими диагнозами. Таких садиков не хватает. В районе Есет батыра строится ее один спецсадик, под него уже выделили землю, один садик отремонтируют и откроют спецсадик. Есть еще 5 санаторных садиков для детей, контактных с больными легочными заболеваниями.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актюбинской области в 1 класс приняли уже 11 тысяч детей
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 0