
• 1994 просмотра
Экс–аким хотел возглавить сельский округ. Ему отказали из–за коррупции
На 14 мая назначили внеочередные выборы акима Тамдинского сельского округа. Свою кандидатуру выдвинул экс–аким сельского округа Аскар Тайжанов.
Вот только Алгинская избирательная теркомиссия отказала ему в регистрации, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Тайжанов в ответ предъявил судебный иск к ТИК с требованием отменить это решение и позволить ему участвовать в борьбе за должность акима, где когда–то он уже работал.
Суд выяснил интересные детали в прошлом истца. Оказалось, что 18 апреля 2002 года Тайжанова назначили акимом Тамдинского сельского округа, а в декабре 2009 года – руководителем отдела канцелярии аппарата акима Алгинского района. А в 2010 году финпол зарегистрировал на него материал по факту злоупотребления полномочиями, но в возбуждении уголовного дела отказали из–за его деятельного раскаяния. Позже дисциплинарный совет рекомендовал уволить Тайжанова из–за того, что он злоупотреблял служебным положением, расходовал бюджетные средства в личных интересах. Но тогда ему сделали только строгий выговор. В 2014 году Тайжанова перевели на новую должность, сначала в отдел аппарата акима Алгинского района, потом – в районную инспекцию комитета госинспекции агропромышленного комплекса.
В 2021 году Тайжанова уволили из инспекции по причине несоответствия требованиям.
Суд отметил, что злоупотребление должностными полномочиями является коррупционным преступлением. А в возбуждении уголовного дела в отношении Тайжанова по этой статье отказали в связи с его деятельным раскаянием.
– Последнее обстоятельство не исключает факт совершения истцом коррупционного преступления, что согласно положениям закона о госслужбе, и является препятствием для его избрания акимом... Таким образом, территориальная избирательная комиссия правомерно приняла решение об отказе в регистрации истцу по внеочередным выборам акима Тамдинского сельского округа, – резюмировала судья Абдуллина.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тем, кто спасал Актобе от паводков, до сих пор не заплатили за работу
-
Плохо видны печати в трудовой книжке. Как доказать стаж?
-
Расписание Ораза айт намаза по Казахстану
-
ЕНПФ обратился к казахстанцам
-
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
-
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
-
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
-
29 марта в Актобе состоится первый общегородской субботник
-
Две комфортные школы открываются в Актобе
-
Погода в Актобе на 29-31 марта. Ожидается дождь
-
Главного специалиста отдела образования подозревают в хищении 4 миллионов 900 тысяч
-
Катер с казахстанскими и российскими туристами взорвался в Таиланде
Катер просто мог также был сильно устаревшим -
Катер с казахстанскими и российскими туристами взорвался в Таиланде
лети..лети...на свет..моймотылек... Ингрид Коулд вы реальны !🦋 -
Действие казахстанских водительских прав теперь ограничено в России
Вот тебе и ОДКБ Евразэс😂😂😂. -
Новую банкноту в 1000 тенге выпустил Нацбанк
Эхх и заживём теперь...! -
Две комфортные школы открываются в Актобе
Все это хорошо, но как быть с детьми, которые учатся в обычных школах? Получается, все они будут получать знания в некомфортных. -
1000 скворечников сделали актюбинские школьники
Неужели, советское образование потихоньку возвращается? Здорово! Еще бы 80% деревьев бездушно не вырубались, птиц было бы полно. -
Более 400 военных и спасателей около месяца контролировали ситуацию на реках Женишке и Песчанка
Вот поэтому в нашей армии полный бардак, офицерская дедовщина и частые самоубийства. *Служить* всего год, из которого 3 месяца контролировать речки,3 месяца на сон ,... -
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
Lady Gaga, сам себе противоречишь. Для кого тогда их открывают? -
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
Бывший читатель у нас нечего брать народ нищий более 80% живут от ЗП до ЗП+пенсионеры все граждане сверхзакредитованы не окупают своих расходы Правительство само в... -
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
Народ в Жана К. потерял право голоса и стал полностью бесправным. А контролирующие органы превратились в пустое место.
Комментарии 2