Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2586 просмотров

Дважды плачу медотчисления, это правильно? Совет юриста

Я работаю в двух госорганизациях. И в двух организациях делают отчисления за медстрахование. Правильно ли это?

– Доходами работников, в том числе государственных и гражданских служащих, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями, за исключением доходов, установленных пунктом 4 настоящей статьи. Ежемесячный объект, принимаемый для исчисления отчислений, не должен превышать 10-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. При этом не происходит сложения доходов по двум работам для определения 10-кратного размера, - отвечает Алена ДУЛЯ, член палаты юридических консультантов «LEGALMAN», пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

То есть каждый работодатель по отдельности руководствуется данной нормой. Отчисления в фонд удерживаются не со всех выплат и доходов. К примеру, отчисления не удерживаются с компенсации при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника; с компенсационных выплат при расторжении трудового договора в случаях прекращения деятельности работодателя, сокращения численности или штата работников и др. То есть организации правильно проводят отчисления. Со взносами ситуация другая. Там применяются другие правила. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не дают отпуск. Совет юриста

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.