
• 4462 просмотра
197 актюбинцев потеряли деньги в финансовой пирамиде «ЦентроФинанс». Её организатора осудили на 6 лет
Он должен своим вкладчикам 825 миллионов тенге. Не все потерпевшие дожили до приговора.
Актюбинец Берик Томин открыл офис, набрал сотрудников и пообещал вкладчикам финансовой пирамиды «ЦентроФинанс» вознаграждение 40% от суммы вклада, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Суммы вкладов варьировались от 300 тысяч до 2 миллионов 100 тысяч тенге. Кроме того, товарищество занималось выкупом в рассрочку автотранспорта по цене выше рыночной на 30%. И продавало автомобили по цене ниже рыночной на 30%. Вкладчикам обещали вознаграждение и бонусы за новых клиентов.
Суд над Бериком Томиным начался в январе этого года, свою вину в преступлении он признал, частично рассчитывался с потерпевшими.
26 апреля судья Динара Гильманова приговорила обвиняемого в создании финансовой пирамиды к 6 годам лишения свободы в учреждении минимальной безопасности (раньше оно называлось колония-поселение).
По информации суда, вкладчики вложили в финансовую пирамиду более 1 миллиарда тенге, а ущерб потерпевшим составил 825 миллионов тенге. Суд не стал лишать осужденного единственного жилья, но конфисковал его офис в счет погашения ущерба потерпевшим. Кстати, в деле 197 потерпевших, кому то из них Томин обязан возместить ущерб, часть исков рассмотрят в гражданском порядке. Несколько потерпевших не дожили до приговора суда.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава отдела образования незаконно зарабатывала на детях
-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
-
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
-
Какой стала стоимость бензина и ГСМ после моратория на рост цен
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
Стираются за неделю - актюбинцы о чеках, которые желательно будет хранить после нового года
-
На газовых заправках снова очереди
-
Очередная сельскохозяйственная ярмарка прошла в Актобе
-
Нужно проверить менеджеров банков, выдавших мошеннические кредиты - депутаты мажилиса
-
Работодатель не обязан поздравлять с Днем пожилых. Совет юриста
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
Супер новость. Нравится мне такое здравомыслие -
Пластиковый забор держится на трубах и проволоке
Все гораздо проще, чем пиарская компания мистера Шахарова по очередной посадке деревьев. Изъять деньги у тех , кто ставил пластик (тогдашних ЖКХ и акимов) и... -
Смерть 19-летнего казахстанского футболиста: комментарий клуба и врачей
Профессиональный спорт иногда связан со скоропостижной смертью спорсмена, перегрузки на тренировках дают о себе знать. Людилеры, занимайтесь физкультурой и будьте счастливы!!! -
Народный репортер. Исчезло стекло на остановке
Соседи, имейте совесть - верните на место -
Народный репортер. Без слез на фонтан не взглянешь
Парк хороший, просто отличный, а люди - г...о. Бросают палки, мусор, камни в этот фонтан, поэтому и состояние такое. -
Продлить запрет на ввоз куриных яиц хотят в Казахстане
Конечно нужно запретить ввоз, чтоб к Новому году десяток яиц стоил 1000 -
Народный репортер. На Аллее счастья разбили фонарь
на счастье -
Казахстан начнёт поставлять свинину в Китай
враги Тертеряна потирают ручки, они же добили его, конкурента... Капитализм однако... -
Полностью запретить алкоголь в Казахстане, предлагает депутат и бывший полицейский
лично знаю, как пил Кожаев и пил с ним. Вероятно организму сейчас нельзя пить, 61 годок уже. А так да, изьять все аппараты самогоные нужно,... -
Мораторий на повышение цен на бензин и дизель ввели в Казахстане
а на 95 не действует? это по идее в 21 веке основной бензин...
Комментарии 2