Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4332 просмотра

197 актюбинцев потеряли деньги в финансовой пирамиде «ЦентроФинанс». Её организатора осудили на 6 лет

Он должен своим вкладчикам 825 миллионов тенге. Не все потерпевшие дожили до приговора.

Актюбинец Берик Томин открыл офис, набрал сотрудников и пообещал вкладчикам финансовой пирамиды «ЦентроФинанс» вознаграждение 40% от суммы вклада, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Суммы вкладов варьировались от 300 тысяч до 2 миллионов 100 тысяч тенге. Кроме того, товарищество занималось выкупом в рассрочку автотранспорта по цене выше рыночной на 30%. И продавало автомобили по цене ниже рыночной на 30%. Вкладчикам обещали вознаграждение и бонусы за новых клиентов.

Суд над Бериком Томиным начался в январе этого года, свою вину в преступлении он признал, частично рассчитывался с потерпевшими.

26 апреля судья Динара Гильманова приговорила обвиняемого в создании финансовой пирамиды к 6 годам лишения свободы в учреждении минимальной безопасности (раньше оно называлось колония-поселение).

По информации суда, вкладчики вложили в финансовую пирамиду более 1 миллиарда тенге, а ущерб потерпевшим составил 825 миллионов тенге. Суд не стал лишать осужденного единственного жилья, но конфисковал его офис в счет погашения ущерба потерпевшим. Кстати, в деле 197 потерпевших, кому то из них Томин обязан возместить ущерб, часть исков рассмотрят в гражданском порядке. Несколько потерпевших не дожили до приговора суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава отдела образования незаконно зарабатывала на детях

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Live

    Live

    Без лоха жизнь плоха ). Люди же знали что могут потерять свои деньги, нет, захотели срубить легких деньжат, -получите "0", распишитесь )))

    8
    14
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    А где фамилии и ответственность тех астанайских товарищей, которые уговорили этих лохов лоховать актюбинцев, дали деньги на раскрутку этой афёры и крышевали им в дальнейшем? Кстати и к которым стекались все деньги потерпевших... Или нам показали лишь "козлов отпущения"?

    3
    9