Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3015 просмотров

Глава отдела образования незаконно зарабатывала на детях

Ее приговорили к ограничению свободы и принудительному труду, а также лишили пожизненно права работать на госслужбе.

Начальник отдела образования Алгинского района 49-летняя Жанар Утепбергенова попалась на злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и в незаконном участии в предпринимательской деятельности, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Из материалов уголовного дела следует, что чиновница создала свой учебный центр по услугам дополнительного образования. Утепбергенова использовала ИП своей знакомой при заключении договора между ее центром и отделом образования, которым она руководила. В результате от незаконной деятельности этого центра чиновница заработала прибыль в 1 миллион 268 тысяч тенге.

Это не единственное ее преступление. Государство выделило средства на покупку путевок на 12 дней в детский лагерь для сирот и детей из малообеспеченных и многодетных семей.

"К концу летнего периода она понимая, что может не успеть освоить бюджетные 18 миллионов 850 тысяч тенге, выделенные на путевки в детские лагеря, решила провести государственные закупки. В итоге были изменены условия конкурса и в лагерь направлены 203 ребенка, из которых 160 детей не подпадают в указанную выше категорию, на 7 календарных дней вместо положенных 12 дней. По завершению отдыха, подсудимая задавшись умыслом совершить служебный подлог, вносит в официальные финансовые документы заведомо ложные сведения о принятии 300 путевок на 12 дней. В результате неправомерных действий подсудимой, отделом образования необоснованно зачислены в счет ТОО бюджетные средства на сумму 10 миллионов 280 тысяч тенге", - объяснили в пресс-службе областного суда.

В итоге все преступные манипуляции Утепбергеновой стали известны. Она возместила ущерб государству и заключила процессуальное соглашение о признании вины, что гарантировало ей минимальное наказание.

Суд приговорил обвиняемую к 3,5 годам ограничения свободы (наказание будет отбывать дома, но с некоторыми ограничениями). Также суд приговорил ее к 100 часам принудительных работ ежегодно в течении всего срока наказания. Приговором суда ей запрещено пожизненно работать на госслужбе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актюбинской области продавали оружие

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.