• 3121 просмотр
Глава отдела образования незаконно зарабатывала на детях
Ее приговорили к ограничению свободы и принудительному труду, а также лишили пожизненно права работать на госслужбе.

Начальник отдела образования Алгинского района 49-летняя Жанар Утепбергенова попалась на злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и в незаконном участии в предпринимательской деятельности, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Из материалов уголовного дела следует, что чиновница создала свой учебный центр по услугам дополнительного образования. Утепбергенова использовала ИП своей знакомой при заключении договора между ее центром и отделом образования, которым она руководила. В результате от незаконной деятельности этого центра чиновница заработала прибыль в 1 миллион 268 тысяч тенге.
Это не единственное ее преступление. Государство выделило средства на покупку путевок на 12 дней в детский лагерь для сирот и детей из малообеспеченных и многодетных семей.
"К концу летнего периода она понимая, что может не успеть освоить бюджетные 18 миллионов 850 тысяч тенге, выделенные на путевки в детские лагеря, решила провести государственные закупки. В итоге были изменены условия конкурса и в лагерь направлены 203 ребенка, из которых 160 детей не подпадают в указанную выше категорию, на 7 календарных дней вместо положенных 12 дней. По завершению отдыха, подсудимая задавшись умыслом совершить служебный подлог, вносит в официальные финансовые документы заведомо ложные сведения о принятии 300 путевок на 12 дней. В результате неправомерных действий подсудимой, отделом образования необоснованно зачислены в счет ТОО бюджетные средства на сумму 10 миллионов 280 тысяч тенге", - объяснили в пресс-службе областного суда.
В итоге все преступные манипуляции Утепбергеновой стали известны. Она возместила ущерб государству и заключила процессуальное соглашение о признании вины, что гарантировало ей минимальное наказание.
Суд приговорил обвиняемую к 3,5 годам ограничения свободы (наказание будет отбывать дома, но с некоторыми ограничениями). Также суд приговорил ее к 100 часам принудительных работ ежегодно в течении всего срока наказания. Приговором суда ей запрещено пожизненно работать на госслужбе.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актюбинской области продавали оружие
-
Казахстанские школьники вышли на учебу. Сколько учиться до зимних каникул?
-
В аэропорту Актобе построят новую взлетно-посадочную полосу и модернизируют пассажирский терминал
-
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
-
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
-
Работал с 13 лет. Где пенсия за детский труд?
-
Более 2 миллионов тенге в месяц нужно семье для достойной жизни в Актобе
-
Каким будет ноябрь в Актобе. Снег, дожди и сырость
-
Зачем для оплаты за свет требуют документы на дом. Совет юриста
-
С нового года пособия будут платить не всем. Как вы к этому относитесь?
-
В Жилгородке снесли старые гаражи, где собирался мусор
-
Как идет ремонт на пункте пропуска «Алимбет»
Быстро нужно решать проблему, очень быстро -
Может ли начальник штрафовать за опоздания и ошибки на работе
Штрафовать может лишь государственный орган в виде фискальных служб, надзора и суда. Незаконное примерение на себя роль штрафователя карается законом и Уголовным Кодексом -
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
Получается, что братская нам Россия мстит нам за свои неудачи на СВО и наложенные всем миром экономические санкции? Только при чём здесь мы, если это... -
Мост в Кирпичный открыли
Даа... За 8 ярдов можно было еще и школу в придачу для детей построить. Эх куда смотрит антикор и прокуратура?!... -
Мошенники лишают актюбинцев денег и жилья. Как поставить им заслон
Мошенники, как и силы темной стороны- ваши учителя...Это экзамен на наличие интеллекта и сознания...90% людей принадлежат коллективному бессознательному, такова реальность...рефлексивное сознание...Вы живете в сложном мироздании,... -
«Актобе» вырвал победу у «Тобола» и финишировал пятым в чемпионате
Никому ненужная победа с привкусом горечи... Для адекватного актюбинца финишировать не в тройке КПЛ - уже трагедия, а не попасть на евроматчи - хуже некуда.... -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
Покойный бордюрбек (щёб его черви съели) может гордиться своими бетонными пристрастиями к алчности -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
В одном можно быть уверенным точно, что брусчатки будет с лихвой -
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
От бездарщины уже никуда не деться -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
Когда-то была белая мечта - засеять там все газонами,оставив узкие прогулочные тропинки,где летом можно ходить босиком по траве или просто лежать,читая книги или просто расслабляться....
Комментарии 0