• 3099 просмотров
Глава отдела образования незаконно зарабатывала на детях
Ее приговорили к ограничению свободы и принудительному труду, а также лишили пожизненно права работать на госслужбе.

Начальник отдела образования Алгинского района 49-летняя Жанар Утепбергенова попалась на злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и в незаконном участии в предпринимательской деятельности, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Из материалов уголовного дела следует, что чиновница создала свой учебный центр по услугам дополнительного образования. Утепбергенова использовала ИП своей знакомой при заключении договора между ее центром и отделом образования, которым она руководила. В результате от незаконной деятельности этого центра чиновница заработала прибыль в 1 миллион 268 тысяч тенге.
Это не единственное ее преступление. Государство выделило средства на покупку путевок на 12 дней в детский лагерь для сирот и детей из малообеспеченных и многодетных семей.
"К концу летнего периода она понимая, что может не успеть освоить бюджетные 18 миллионов 850 тысяч тенге, выделенные на путевки в детские лагеря, решила провести государственные закупки. В итоге были изменены условия конкурса и в лагерь направлены 203 ребенка, из которых 160 детей не подпадают в указанную выше категорию, на 7 календарных дней вместо положенных 12 дней. По завершению отдыха, подсудимая задавшись умыслом совершить служебный подлог, вносит в официальные финансовые документы заведомо ложные сведения о принятии 300 путевок на 12 дней. В результате неправомерных действий подсудимой, отделом образования необоснованно зачислены в счет ТОО бюджетные средства на сумму 10 миллионов 280 тысяч тенге", - объяснили в пресс-службе областного суда.
В итоге все преступные манипуляции Утепбергеновой стали известны. Она возместила ущерб государству и заключила процессуальное соглашение о признании вины, что гарантировало ей минимальное наказание.
Суд приговорил обвиняемую к 3,5 годам ограничения свободы (наказание будет отбывать дома, но с некоторыми ограничениями). Также суд приговорил ее к 100 часам принудительных работ ежегодно в течении всего срока наказания. Приговором суда ей запрещено пожизненно работать на госслужбе.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актюбинской области продавали оружие
-
Кто получит денежные выплаты к 9 Мая
-
В степи зацвели краснокнижные тюльпаны
-
Кредит или рассрочку станет сложнее получить с 1 июля
-
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
-
Экс-главу отдела жилищных отношений отправили за решетку на 6 лет
-
Заброшенный долгострой стал опасным «аттракционом» для детей и притоном для наркоманов
-
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
-
Забор заменят за 38 миллионов тенге
-
Нани вывел «Актобе» в четвертьфинал Кубка
-
Что известно об упавшем беспилотнике в Актюбинской области
-
Где продают самый дешевый хлеб в Казахстане?
С такими ценами: "Нам хлеба не надо - работу давай!" -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
Давно пора наводить порядок! Поддерживаю.Многие считают ,что за ними кто-то должен убирать! Снова появились случаи вандализма на остановочных павильонах. Когда будем убирать за собой люди?... -
Когда отключат горячую воду в Актобе?
Руководство вышеперечисленных трёх предприятий-монополистов в тайном сговоре с ворьём из жкх города и области, под видом модернизации изношенных тех.узлов прилюдно обчищают карманы своих абонентов. Сами... -
Казахстанцы завязывают пить спиртное?
Ох и на смешили. -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
Вы пишите на полигон выносить а где он находится и это нужно заказывать машину чтоб вывезли. У многих нет такой возможности. Потому что зарплата ниже... -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
А куда тогда выносить? Что за бред придумали. Возле контейнера нельзя У нас ещё нет таких машин который мебель, диван измельчали в крошку. -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
Выдуманному в штабе полицаев ИИ надо не выёживаться своей современностью, а вандалов громящих автобусные остановки, фонарные столбы, детские городки выявлять... ИДИОТИЗМ да и только. Хвастовство... -
Казахстанцы завязывают пить спиртное?
Народ не желает больше платить государству выдуманные акцизы. Повсеместно перешёл на экологическую самогонку -
Казахстанцы завязывают пить спиртное?
думаю меньше не стало, сейчас в ходу употребление самогона, а он учету не поддается, ибо варится в частном порядке. -
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
Мир меняется и никому не избежать этих перемен. Класс социальных паразитов, засевший в основном в структурах власти и управления будет в этом году сильно выкашивать,...
Комментарии 0