Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9499 просмотров

Пособие на погребение вырастет? Ответ департамента комитета труда и соцзащиты

Слышал, что увеличивается размер пособия на погребение. Какую сумму оно составит? – Из почты редакции

– Сейчас в случае смерти получателя пенсии по возрасту, государственной базовой пенсии или госсоцпособий его семье (лицу, осуществившему погребение) выплачивается единовременная выплата на погребение из средств республиканского бюджета, которая составляет 15,7 МРП или 54 165 тенге. Пока такая сумма и остается. Увеличение пособия предусмотрено новым Социальным кодексом, который находится на подписании в правительстве. Если он вступит в силу с 1 июля 2023 года, пособие на погребение может увеличиться до 35 МРП, то есть до 120 750 тенге в этом году. Размер МРП меняется ежегодно. Размер выплаты определяется на момент смерти получателя, если обращение за единовременной выплатой на погребение последовало не позднее трех лет после даты смерти получателя пенсии или пособия, - отвечает Гаухар Тельжанова, руководитель отдела пенсионного и социального обеспечения №1 департамента комитета труда и соцзащиты, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ, членам его семьи пенсионный фонд выплачивает единовременную выплату на погребение за счет средств пенсионных накоплений в пределах размера 94-кратного МРП (324 300 тенге), на сумму не более имеющихся на индивидуальном пенсионном счете. Если остаток пенсионных накоплений после выплаты пособия на погребение составит сумму, не превышающую размер минимальной пенсии, остаток выдадут как выплату на погребение членам семьи умершего.

А если умерший являлся получателем пенсии через страхователя, страховая организация за счет собственных средств выдаст единовременную выплату на погребение семье либо лицу, осуществившему погребение, в размере, установленном договором пенсионного аннуитета, но не менее 35-кратного размера МРП (120 750 тенге).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько платят онкобольным в районах

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.