• 2364 просмотра
Один контролер в автобусе проверяет более 300 человек в день
Актюбинские контролеры в общественном транспорте рассказали «Диапазону» @gazeta_diapazon о своей работе. Иногда из-за 80 тенге их могут обозвать и даже напасть!

- На 11 маршруте зашли люди, представились контролерами и потребовали показать им карту. Хотя я уже заплатила. Они, правда, работают или это какие-то мошенники?
Контрольно-ревизионная служба в Актобе работает с 2021 года. Каждый контролер берет на учет себе несколько автобусов. Иногда проверяют пассажиров на выходе, иногда ездят вместе с пассажирами в салоне.
- На линии работают более 20 контролеров. В день один контролер проверяет более 300 человек, - рассказала Эльмира Жантурина, старший ревизор. – Мы контролируем, чтобы пассажиры оплачивали проезд через QR, а не переводом, кондукторы и водители не требовали переводить на свой личный счет.
Как поделились контролеры, работа у них непростая. Из-за 80 тенге некоторые пассажиры готовы устроить драку!
- Есть такие люди, которые с нами ругаются, не показывают QR, не дают карту, показывают старые скриншоты, - рассказали Асель и Алтынай, ревизоры. - Люди думают, что мы берем оплату второй раз. А наш валидатор только проверяет факт оплаты. Когда он сигнализирует зеленым, значит все оплачено. Если красным – значит не оплачено. Если проезд не оплачен, мы вызываем полицию. А пока они приезжают, нам и угрожают, и руку поднимают. Приходится защищаться. Опасная работа.
- Хотелось бы больше понимания от актюбинцев, - говорит Эльмира Жантурина.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 0