Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3387 просмотров

Убийцы деревьев забирают у актюбинцев чистый воздух

Парафраз от Адины ЖАСАГАНБЕРГЕНОВОЙ, корреспондента газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.

У меня была невероятная возможность увидеть другие страны, где море зелени: деревья разных видов, высокие, низкие, пушистые и не очень, а еще огромное количество кустарников и цветов. После возращения из таких стран и даже городов нашей страны (Алматы и Уральск) в родной Актобе, всегда хочется плакать от вида наших деревьев...

Как-то моя родственница из дальнего зарубежья, приехав в Актобе, сказала, что город словно бетонные джунгли, а воздух настолько сухой, что у нее кожа начала портиться, да и пыль столбом.

Да, правда жизни. В Актобе не особо жалуют деревья. Даже доказательства тут не нужны, достаточно просто выйти на улицу. Тут дерево обрезали, а тут вообще остался один пенёк. Ветки обломали, куст спилили. К сожалению, такое безобразие не перестают вытворять. Только недавно в сквере у музея искусств от живой высокой зеленой изгороди высотой около трех метров осталось около метра, еще и пообрезали ветки деревьев. Разумеется, виновника оштрафовали. Но разве этого наказания достаточно? Случаев все больше: спилят дерево, заплатят штраф и дальше гуляют. Но тут нарушений намного больше, чем кажется. 

Первое, одно взрослое дерево производит около 100 кубометров кислорода в год. Этого достаточно для семьи из трех человек на протяжении того же года! Если кто-то спилил дерево, то он забирает кислород у мамы, папы и их ребенка на целый год.

Второе, одно дерево за год способно очистить воздух от 27 килограммов загрязнений. Спилив одно дерево, у нас забирают ЧИСТЫЙ воздух!

Третье, одно дерево может стать домом для животных, птиц и насекомых. А значит, вместе с деревом «убийца деревьев» уничтожает и экосистему. 

Это лишь первые три причины, которые объясняют, что деревья нельзя пилить, рубить и обрезать, если они живые. Так разве можно теперь отделаться лишь штрафом, если «убийцы деревьев» меняют даже климат в нашем городе?

В Казахстане могут поднять штраф за нецензурную брань в общественных местах в четыре раза. Почему бы не заняться реально полезным делом и не начать наказывать тех, кто уничтожает наш растительный мир, более жестко, чем просто мини- штрафом?

« Дерево, чего-чего только оно не может… Оно дарит краски природе, простирает тень, усыпает землю плодами. Или становится царством детских игр – целый поднебесный мир, где можно лазать, играть, висеть на руках… Великолепное сооружение, несущее пищу и радость, – вот что такое дерево. Но прежде всего деревья – это источник живительного прохладного воздуха для легких и ласкового шелеста, который нежит твой слух и убаюкивает тебя ночью, когда ты лежишь в снежно-белой постели», - сказал Рэй Брэдбери

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Превратили прекрасное начало озеленение родного города в бизнес-проекты. Посадили молодые деревья в землю, отчитались, забыли, и до следящего года в “той ушли”. 30 лет прошло, по идее да как в Амазонии зелёной должны жить, но!!! Как они говорят, ничего личного просто бизнес. А может пора им сказать и показать, где скамейка для подсудимых. Я в 1960-х 70-х принимал участие в посадке карагачей. Сейчас эти деревья и не охватить руками живые и бодренько цветут. Тогда мы были патриоты озеленители, даже и не думали копейку выманить за это прекрасное начало. А СЕЙЧАС?!?!?! Озеленители в обменниках и при делах!!!

    1
    7
  • Бауыржан

    Бауыржан

    молодец Адина

    0
    6
  • MambetAga

    MambetAga

    В городе,за 30 лет высадили столько деревьев,сколько амазонским джунглям не снилось. Но пока в голове только мусор,никакие посадки не помогут. Наш народ заточен на уничтожение всего зеленорастущего,в основном,из-за недостатка знаний,любви к городу,ну и обозначен всеобщий похеризм. Полное отсутствие в мозгах того,что посажено было другими.

    0
    6
  • diap

    diap

    Когда город будет оснащён достаточно видеокамерами, тогда многие будут думать и задумываться, стоит ли сидеть и быть оштрафованным ,что " помочился" не там. Да и вопрос ,где взять много воды , что бы деревья росли и не сохли.

    0
    6