Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2448 просмотров

Обрезка кустов и деревьев в сквере шокировала актюбинцев

Заказчика обрезки наказали штрафом, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В маленьком скверике у музея искусств от живой высокой зеленой изгороди осталось около метра.

- Мне всегда нравился этот скверик у музея искусств. Там можно было посидеть в тени даже в жару. А теперь что это такое? Я не понимаю, люди, которые это наделали, они не понимают, что скамейки должны быть в тени? Что в нашу жару невозможно на открытой площадке находится! До слез просто жалко деревья, - говорит Роза.

Как рассказал эко-активист команды «Актобе, Дыши!» Евгений Лазарчук, скинул информацию об обрезке неравнодушный житель.

- Мы выехали на место, вызвали полицию, также приехали представители акима района Астаны, архитектуры и ЖКХ. В этом скверике строится кафе. Я так понимаю, что они решили, что будут ухаживать за этим сквером. В итоге в прямом смысле напилили дров. Сильно срезали живую изгородь, она была метра 3-4, а теперь от силы метр, - рассказал Евгений Лазарчук. - По фасадной стороне со стороны Абулхаир хана тоже повыпиливали большие ветки. Разрешения нет, на руках только заключение от ТОО «КазНИИЛХА» о рекомендации санитарной обрезки. Но обрезали все подряд, нужное и не нужное. Обрезка с обрывом ветвей, кора и древесина рвались, это рассадник заболеваний для дерева. Ни один срез не обработан. Выпилили здоровые ветви.

Как рассказали в районном акимате Астаны, на заказчика обрезки возбудили административное дело.

- Санитарной обрезкой занимаются районные акиматы. Но обрезка деревьев у музея искусств не была с нами согласована. Как только поступило обращение, наши сотрудники туда выехали, - рассказал Айбек Купенов, аким района Астаны в Актобе. - Оказалось, что это предприниматель нанял подрядчиков. На руках у них было только рекомендательное письмо от ТОО «Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации имени А.Н. Букейхана». Такой документ не дает право делать обрезку. Разрешения от районного акимата или ордера от ЖКХ не было. Поэтому мы сразу вызвали участкового, заполнили протокол. Предпринимателю выставили штраф на 77 625 тенге.


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ganad

    Ganad

    Мерзкий поступок. Штраф для них должен быть крайне ощутим.

    7
    14
  • MambetAga

    MambetAga

    Ключевые слова -*...В этом скверике строится кафе... * Все,что нужно знать и о старой власти и новой,но не менее,коррупционированной. Уже и св...ами,как то ,бесполезно их называть.

    6
    12