Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3635 просмотров

Сенаторы считают недостижимыми планы КазАгро

«Мал онемдерi корпорациясы» (дочернее предприятие нацхолдинга «КазАгро») представило депутатам сената концепцию отраслевой программы развития мясного скотоводства в РК на 2010-2020 годы.

«Мал онемдерi корпорациясы» (дочернее предприятие нацхолдинга «КазАгро») представило депутатам сената концепцию отраслевой программы развития мясного скотоводства в РК на 2010-2020 годы.

По данным разработчиков программы, за 10 лет мясное поголовье крупнорогатого скота (КРС), в том числе племенного и маточного, планируется увеличить более чем в 60 раз - с 77 тыс. до 4,8 млн голов. Однако сенаторы считают недостижимыми планы корпорации.

«За 10 лет у вас будет около 5 миллионов коров? Это нереально. Как это можно сделать? По-моему даже Хрущев, когда свои планы строил, не заявлял такого», - возмутился депутат Кожахмет Баймаханов.

В целом представленная концепция, по мнению депутатов, является не доработанной. «Если вы хотите развивать животноводство, то для этого нужно начать развивать кормопроизводство, но в вашей программе не сказано о субсидировании этой сферы. Почему вы упускаете этот вопрос? В ней также не учтено развитие овцеводства и коневодства. Мы считаем предложенную концепцию практически негодной. Ее нужно доработать с учетом экономической эффективности отраслей животноводства, кормопроизводства, себестоимости корма», - отметил сенатор Тасбай Симамбаев.

В свою очередь глава корпорации Александр Салюлев пояснил, что развитие кормопроизводства, овцеводства и коневодства планируется выделить в отдельные программы.

Кроме того, согласно представленной концепции, предусматривается строительство 30 откормочных площадок, создание центра идентификации и учета скота с единой базой при МСХ, открытие с участием иностранных компаний центра генетического отбора, приобретение маточного поголовья лучших мясных пород в количестве 72 тыс. голов. Также планируется строительство 10 высокотехнологичных мясоперерабатывающих комплексов, развитие малого и среднего фермерства с учетом поддержки со стороны государства, увеличение потенциала казахстанской белоголовой и аулиекольской пород путем внутрипородной селекции.

По расчетам предприятия, ежегодный объем финансирования основных мероприятий по развитию мясного скотоводства в среднем должен составить Т28 426 млн в течение 5 лет. Для реализации программы планируется привлечь не только госсубсидии, но и частный бизнес.

В этой связи Т. Симамбаев выразил сомнение, заметив, что «один только завоз  маточного поголовья КРС из-за рубежа потребует порядка $450 млн». «Кто вам даст такие деньги?», - недоумевает депутат.

По данным МСХ, за последние 20 лет поголовье КРС в стране сократилось в 1,6 раз, составив 6 117 тыс. Соответственно, снизился и экспорт мяса – в более чем 615 раз со 184 до 0,3 тыс. тонн.

Глава корпорации утверждает, что с учетом принятия концепции к 2020 году в стране будет увеличено не только поголовье мясного КРС, но и объем производства говядины - с 405, 9 тыс. тонн до 795 тыс. тонн, а также экспорт – до 180 тыс. тонн.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.