• 3691 просмотр
Сенаторы считают недостижимыми планы КазАгро
«Мал онемдерi корпорациясы» (дочернее предприятие нацхолдинга «КазАгро») представило депутатам сената концепцию отраслевой программы развития мясного скотоводства в РК на 2010-2020 годы.

«Мал онемдерi корпорациясы» (дочернее предприятие нацхолдинга «КазАгро») представило депутатам сената концепцию отраслевой программы развития мясного скотоводства в РК на 2010-2020 годы.
По данным разработчиков программы, за 10 лет мясное поголовье крупнорогатого скота (КРС), в том числе племенного и маточного, планируется увеличить более чем в 60 раз - с 77 тыс. до 4,8 млн голов. Однако сенаторы считают недостижимыми планы корпорации.
«За 10 лет у вас будет около 5 миллионов коров? Это нереально. Как это можно сделать? По-моему даже Хрущев, когда свои планы строил, не заявлял такого», - возмутился депутат Кожахмет Баймаханов.
В целом представленная концепция, по мнению депутатов, является не доработанной. «Если вы хотите развивать животноводство, то для этого нужно начать развивать кормопроизводство, но в вашей программе не сказано о субсидировании этой сферы. Почему вы упускаете этот вопрос? В ней также не учтено развитие овцеводства и коневодства. Мы считаем предложенную концепцию практически негодной. Ее нужно доработать с учетом экономической эффективности отраслей животноводства, кормопроизводства, себестоимости корма», - отметил сенатор Тасбай Симамбаев.
В свою очередь глава корпорации Александр Салюлев пояснил, что развитие кормопроизводства, овцеводства и коневодства планируется выделить в отдельные программы.
Кроме того, согласно представленной концепции, предусматривается строительство 30 откормочных площадок, создание центра идентификации и учета скота с единой базой при МСХ, открытие с участием иностранных компаний центра генетического отбора, приобретение маточного поголовья лучших мясных пород в количестве 72 тыс. голов. Также планируется строительство 10 высокотехнологичных мясоперерабатывающих комплексов, развитие малого и среднего фермерства с учетом поддержки со стороны государства, увеличение потенциала казахстанской белоголовой и аулиекольской пород путем внутрипородной селекции.
По расчетам предприятия, ежегодный объем финансирования основных мероприятий по развитию мясного скотоводства в среднем должен составить Т28 426 млн в течение 5 лет. Для реализации программы планируется привлечь не только госсубсидии, но и частный бизнес.
В этой связи Т. Симамбаев выразил сомнение, заметив, что «один только завоз маточного поголовья КРС из-за рубежа потребует порядка $450 млн». «Кто вам даст такие деньги?», - недоумевает депутат.
По данным МСХ, за последние 20 лет поголовье КРС в стране сократилось в 1,6 раз, составив 6 117 тыс. Соответственно, снизился и экспорт мяса – в более чем 615 раз со 184 до 0,3 тыс. тонн.
Глава корпорации утверждает, что с учетом принятия концепции к 2020 году в стране будет увеличено не только поголовье мясного КРС, но и объем производства говядины - с 405, 9 тыс. тонн до 795 тыс. тонн, а также экспорт – до 180 тыс. тонн.
КазТАГ
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 23 марта
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Когда отключат отопление
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Новая плитка начала ломаться
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
99 девочек-подростков забеременели в Актюбинской области
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Штефан Таркович возглавит «Актобе»? Что известно о кандидате в тренеры «красно-белых»
Набрали звездунов, а бойцов лишь единицы. Обыватели на поле отбывают повинность, звёзды не идут бесстрашно в стыки, берегут своё хрустальное здоровье пенсионеров. В раздевальне нужно... -
Не прокатит: как купить машину и не попасться мошенникам
*ебанутые честное слово у нас люди без лоха и жизнь плоха -
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
Русня совсем уже ох*елл*а юридически все подтвердилось им дом подарили а они еще бюджетную квартиру хотят из такого вот 💩 мы с Мамочкой 16 лет... -
Сколько стоит жить в Актобе
а предсвьте цены на другие товары и тем более ваше это цебневое мясо за 4700 тенге за кг. В магазине Керемет -
Сколько стоит жить в Актобе
Не на вижу диапазон за их проститутво под и стельку перед монополистами, целые таблицы накидывают, все это нелепая ложь, вчера только в этой вашей дине... -
Бытовые расходы граждан отслеживаться не будут - вице-министр финансов РК
А надо бы пусть знанию сколько мы памперсов тратим в месяц и сколько лекарств потребляем, сколько жрем Доширака и Ролтона -
До последней капли: как телефонные мошенники могут отнять все
Ебанутые казахстанцы если-честно их безполезно предупреждать может у них фетиш такой испытывать стресс и кайфовать от него, есть такая форма сексуальной девиации и довольно часто... -
Новая плитка начала ломаться
Укладывать плитку в Актобе наших акимов научил еще(ныне покойный Бердибек Сапарбаев) и москвич собянин, там даже есть термин класть плитку-по собянински -
Казахстан на час погрузится в темноту
ЭЛЕКТРОГЕНЕТАТОРЫ ДЛЯ ИВЛ И ДРУГИХ ВИДОВ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ДЛЯ ЭКСТРЕННО НУЖДАЮЩИХСЯ ТОЖЕ? -
Все под колпаком? - актюбинцы о контроле мессенджеров и соцсетей
КНБ наверно в доле с этими ваххабиты, куда они смотрят вообще непонятно , надавно нактнулся на ролик с псевдо-имамом в ТикТок он говорит там что...
Комментарии 0