• 4185 просмотров
Школьницы разработали приложение для людей без слуха
Старшеклассницы НИШ Раушан Тажимова, Камила Курамысова и Айдай Каражан придумали приложение для видеозвонков с сурдопереводом SignApp, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Благодаря работе над приложением у девочек появилась возможность учиться в США и Италии. | Фото предоставила пресс–служба НИШ
Пользователи регистрируются в приложении, выбирают родной язык и могут искать и добавлять своих друзей по номеру телефона. Для переписки есть специальный чат, а видео звонок начинается с секретного кода, который должен ввести каждый собеседник. Во время звонка автоматически активируются переводчик и анимация, а при необходимости пользователи могут добавлять субтитры. Кроме того, приложение имеет функции «переключить камеру», «поделиться YouTube видео», «добавить новых друзей для вызова» и многое другое, чтобы сделать общение более эффективным.
– Эта идея пришла мне 2 года назад благодаря моим друзьям с нарушением слуха. Я поинтересовалась, есть ли у них друзья иностранцы с нарушением слуха. Они сказали, что таких нет, потому что они не знают иностранный язык жестов. Тогда я узнала, что люди с нарушением слуха общаются на разных языках. Проблема нашего общества заключается в том, что у нас совсем не практикуют иностранные языки жестов. Очень жаль, что такое приложение никто не создал раньше, потому что у местных слабослышащих людей иногда гораздо больше общего со слабослышащими иностранцами, чем с нами,– рассказали Раушан Тажимова и Камила Курамысова.
Приложение написано на Java на платформе Android Studio, а анимационная платформа на программе Moho. Девочки сразу разделили обязанности: Раушан пишет код, Айдай тренирует искусственный интеллект, а Камилла отвечает за дизайн и написание бизнес-плана. Руководителем проекта был учитель информатики Аскар Бедер.
– На создание приложения мы потратили около семи месяцев. Все это время мы писали код и тренировали искусственный интеллект. Сейчас приложение работает на 80%. Самая большая проблема это то, что изначально анимация была в формате 2D и показывались только руки. Но фокус группа сказала, что им необходим формат 3D и фигура человека до пояса, а не только руки.

С концепцией этого приложения девочки поучаствовали в ХII Наурызовской встрече NIS «Биомедицина, инженерия и технологии» в Астане и заняли третье место. Помимо призового места в республиканском конкурсе эта разработка дала девочкам возможность обучения в престижных зарубежных вузах. Раушан Тажимова стала обладателем гранта на обучение в American University благодаря анонимному спонсору. Его заинтересовало приложение девочек и он хочет, чтобы Раушан продолжила его разработку. Анонимный спонсор оплатил все четыре года обучения Раушан. Камила Курамысова продолжит изучать бизнес в одном из университетов Италии.
– Я безмерно благодарна очень доброму неизвестному спонсору за огромную помощь в осуществлении моей мечты и надеюсь, что я его не подведу. Я написала университету благодарственное письмо за шанс обучения на полном гранте и попросила, чтобы они передали мои добрые слова в его адрес. Абсолютно анонимный благодетель показал образ человека, которым я хочу стать в будущем, – рассказала Раушан Тажимова.
Читайте также: Выпускник актюбинской НИШ стал первым казахстанцем в престижном ВУЗе в США
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом... -
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
Не лишайте ребёнка коллектива и отдайте в нормальные классы как значительное большинство земляков. Ну если приспичило совсем, то нанимайте репетитора или занимайтесь орысша сами -
Почему сейчас кукуруза варится быстрее, чем в детстве
Пустая болтология вместо грамотного объяснения. Кажись тоже диплом купленный
Комментарии 1