Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5946 просмотров

Выпускник актюбинской НИШ стал первым казахстанцем в престижном ВУЗе в США

Выпускник Назарбаев Интелектуальной Школы Санжар Хамитов получил приглашение обучаться в университете Bowdoin в США по специальности «Наука о земле», передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

- Чтобы получить приглашение, старшеклассники сдают специальные экзамены. По результатам экзамена SAT Reasoning Санжар набрал 1520 баллов, а средний балл IELTS у него 8.5 из 9. Также стоит отметить его заслуги в международных олимпиадах по географии. Абсолютное первое место на IGeO среди 216 школьников из 54 стран мира, безусловно, способствовало его поступлению, - рассказали в НИШ.

Bowdoin располагается в штате Maine в северо-восточной части США. Санжар планирует обучаться и изучать местность, известную скалистыми берегами, морской историей и уголками первозданной природы, такими, как гранитные острова c елями.

- Во-первых, это один из лучших вузов в мире по наукам об окружающей среде. Там есть большое количество программ, связанных с науками о земле, а во-вторых, студентов для исследований отправляют на практику в Гренландию и Исландию. Еще Bowdoin входит в число семи университетов США, которые не смотрят на финансовое положение абитуриента (need-blind), а только на знания и достижения. Я пока единственный казахстанец, поступивший сюда, – рассказал Санжар Хамитов.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.