Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1281 просмотр

У нас стало очень много академиков - Токаев

В Казахстане стало очень много академиков, причем некоторые из которых не имеют никакого отношения к науке.

Такое заявление сделал президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на первом заседании Национального совета по науке и технологиям, передает Tengrinews.kz.

"Огромная роль в новой модели развития науки отводится Национальной академии наук. Недавно это учреждение получило статус при президенте. Решены вопросы с финансированием, академикам назначены пожизненные стипендии. Однако скажу прямо и откровенно: у нас стало очень много академиков, причем некоторые из которых не имеют никакого отношения к науке. Вроде человек – академик, а его вклад в развитие науки абсолютно никому неизвестен. Серьезные сомнения вызывают как научные познания таких академиков, так и их достижения. Это, в свою очередь, подрывает авторитет Академии. Поэтому новому руководству Академии стоит обратить самое пристальное внимание на эту актуальную проблему", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Авторитет и статус Национальной академии наук, по его словам, должны быть безупречными.

"Нужно всегда помнить одну истину. Быть настоящим ученым – это не значит обладать званиями академика или доктора, а значит отдавать все свои силы научным исследованиям и приносить пользу обществу. Поэтому в работе Национальной академии наук должны произойти кардинальные изменения", - добавил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему нефтяники регулярно бастуют. Мнение депутата

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Халык

    Халык

    Пожизненные стипендии - я бы не отказался ! Куда надо заявку подавать.!

    0
    6