Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2342 просмотра

Стаж, заработанный на каникулах в детстве, можно восстановить

Когда учился в 4-8 классах, я работал в поле на сенокосилках. В год по три месяца. В итоге у меня накопился стаж 1,5 года, но так как мне тогда не было 16 лет, трудовую книжку мне не выписывали. Как мне теперь восстановить этот стаж и добавить к тому, что у меня есть?

Иллюстративное фото

«Диапазону» @gazeta_diapazon отвечает Гаухар Тельжанова, руководитель отдела пенсионного и социального обеспечения №1 департамента комитета труда и соцзащиты:

– Вы имели право по трудовому законодательству работать с 14 лет. Если вы, учась в школе, во время летних каникул работали в совхозе, вам выплачивали заработную плату, не открывая трудовую книжку, необходимо обратиться в ЦОН и через зону обслуживания написать запрос в районный архив по месту, где вы раньше проживали и работали во время каникул. Если из районного архива ответ поступит отрицательный, нужно написать заявление в департамент комитета труда и социальной защиты (ул. Маресьева, 101), сдать его в приемную, с полученным ответом на это заявление и архивной справкой обратиться в суд с исковым заявлением по месту жительства. Для восстановления стажа через суд понадобятся свидетели, которые работали вместе с вами и их трудовые книжки с записями организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взносы в ЕНПФ перечисляли с запозданием. Брать ли для оформления пенсии справку?

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • бывший гражданин СССР

    бывший гражданин СССР

    коротко говоря , бесполезная трата жизненных сил, не стоит, ибо это добавит к пенсии сущие копейки!

    2
    8