• 5572 просмотра
Взносы в ЕНПФ перечисляли с запозданием. Брать ли для оформления пенсии справку?
Пишут, что сейчас, если перечисления в ЕНПФ были несвоевременными, при оформлении пенсии, чтобы не терять стаж, справку, как раньше, с места работы с разбивкой взносов по месяцам брать не нужно. Якобы в ГЦВП есть программа, она сама делает такую разбивку, чтобы они были ежемесячными. Это правда?

"Диапазону" @gazeta_diapazon отвечает Гаухар Тельжанова, руководитель отдела пенсионного и социального обеспечения №1 департамента комитета труда и соцзащиты.
– Это касается только индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских и фермерских хозяйств, которые перечисляют обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ в свою пользу поквартально или раз в год. При оформлении пенсии по возрасту им учитывают годовую сумму обязательных пенсионных взносов, подлежащую уплате за соответствующий налоговый период.
Если внесенная ими сумма обязательных пенсионных взносов меньше положенной годовой, то период, за который их перечисляли, определяется пропорционально внесенной сумме. В ГЦВП есть программа, которая делает разбивку взносов, чтобы они были ежемесячными.
Если будущий пенсионер трудился у ИП, в крестьянском или фермерском хозяйстве наемным работником и 10% в пенсионный фонд перечисляли ему поквартально или 1 раз в год, необходимо будет обратиться за справкой к работодателю, сделать разбивку обязательных пенсионных взносов по форме согласно приложению №5 самому. С этой справкой нужно обратиться в ЦОН с заявлением о пересмотре размера базовой выплаты.
В случае неполного или несвоевременного внесения обязательных пенсионных взносов период их перечисления подтверждается (в зависимости от их наличия) следующими документами:
- справкой работодателя (правопреемника) о перечислении обязательных пенсионных взносов по форме согласно приложению 5 к правилам или архивного учреждения;
- решением суда, подтверждающим период перечисления обязательных пенсионных взносов.
За своевременность и полноту перечисления пенсионных отчислений в ЕНПФ, удержанных из заработной платы работников несет ответственность работодатель.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хочу поменять номер, чтобы получать документы и справки
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Бешенство говорите от них, мне кажется бешенных среди так называемых "людей" больше, и пора уже отстреливать.Нашли причину всех бед!!!
Комментарии 0