Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5507 просмотров

Просто помойка! Как выглядят дворы в Актобе

Актюбинцы жалуются на мусорные свалки, почти в каждом дворе летают пакеты и валяется хлам.

Во многих дворах на ул. Сатпаева много мусора. Пакеты летают по двору, валяются бутылки стеклянные и пластиковые, стаканчики и прочие бытовые отходы. || Фото Н. МАКЕЕНКО

«Актобе – одна большая мусорка», именно так актюбинцы описывают наш город, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Мусор какое-то время не вывозили, контейнеры были переполнены, из-за этого отходы разлетались, увеличивались в масштабах, да так, что люди забили тревогу. В редакцию газеты «Диапазон» читатели отправляют фото и видео свалок и очень просят обратить внимание властей на эту экологическую проблему.

– Каждое утро перед работой выношу мусор, но контейнеры каждое утро переполнены! Приходится ставить рядом пакет с мусором и уходить, – писала актюбинка Натали. – Не работает должным образом компания, что вывозит мусор.

К сожалению, не все так просто. Мусора полно не только у контейнеров, но и под окнами жилых домов. Всю зиму люди оставляли мусор где попало, а после того, как сошел снег, все это «расцвело», как подснежники.

– А кто виноват? Сами же оставляют мешки с мусором у подъездов, бросают из окон или, думаете, это инопланетяне? Научитесь относить мусор и не бросать его по дороге, везде грязь, мы в этом виноваты сами! – возмущена Татьяна, жительница Актобе.

Корреспонденты проверили 5 городских дворов и воочию увидели не только свалки бытовых отходов у мусорных баков, но пакеты и туалетную бумагу, что летают по двору, огромные кучи под окнами. Там пластиковые и стеклянные бутылки, крышки от тортов, бумага, обертки, банки и даже подгузники.

В городской жилинспекции напоминают, что мусор можно убрать самим вместе с соседями. Именно сейчас идет двухмесячный общегородской субботник.

– В связи с чем органы управления многоквартирных домов должны организовать уборку прилегающей территории. Вопросы можно задать в отдел жилинспекции города Актобе по адресу ул. Алтынсарина, 2, каб. 2, – говорится в сообщении жилинспекции.

Однако они не ответили, что делать уже с собранным мусором и куда его девать.

– Вот мы собрали весь мусор, положили у контейнеров, а нам сказали, что убирать его не будут. А кто его уберет? Сказали, чтобы мы вызвали машину и вывезли все. Опять мы, – задается вопросом актюбинка.

К сожалению, да. Как оказалось, два месяца городской полигон будет принимать мусор бесплатно, но нанимать машину для вывоза придется самим жильцам, такая услуга в коммунальной службе не предусмотрена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обрезка кустов и деревьев в сквере шокировала актюбинцев

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • бывший гражданин СССР

    бывший гражданин СССР

    Раньше пластика не было, макулатуру , металлолом собирали. Выносили мусорное ведро, массу которого составляли в основном пищевые отходы, как-то картофельные очистки, скорлупа яиц, оберточная бумага, банки из под металлических консервов... сейчас на помойку выносят все, строительный мусор, мебель, короче все. Общество потреблядства. Сейчас и с наступлением весны приходит плохое настроение, смотреть страшно на загаженность города. Кстати в соседнем Оренбурге, такого не наблюдается. Хотя климат одинаков. Как и в поездах российского направления чистота и порядок, у нас страшно упоминать. Может дело в нас самих? Включая и власти!

    5
    11
  • Авицена

    Авицена

    Помню в детстве рано утром откроешь окно такой свежий воздух, аж надышаться не можешь. Так вокруг все свежо и чистота! Улицы чистенькие и т. д. А сейчас вонь и грязь как будто посреди свалки живешь. Едешь по Оспанова, Тайбекова, Бр.Жубановых и т.д. везде грязь голимая. Есть ли у нас в городе мэр? Неужели ему не стыдно за свой город? И как он допустил что город превратился в свалку. Наш двор на Батыс 2 (спасибо председателю кондоминиума) как оазис среди моря мусора.

    7
    13