• 2727 просмотров
Из-за низкой квалификации педагогов детям приходится посещать курсы и продленку - депутат
5 апреля депутат Ирина Смирнова подняла проблему низкой квалификации педагогических кадров в стране, из-за чего детям в ущерб своему здоровью приходится после уроков посещать дополнительные курсы и продленку.

Озвучивая депутатский запрос к премьер-министру страны, Ирина Смирнова отметила, что вопрос повышения квалификации педагогов не сходит с повестки дня, сообщает Zakon.kz.
«За более чем 10 лет практически монопольной деятельности в области повышения квалификации "Орлеу" и центра педмастерства при НИШ качество знаний школьников не только не повысилось, а демонстрирует устойчивый крен к снижению. Школы уже не только в городах, но и в селах обросли продленками и курсами, где детям дают недополученные в школе знания. Это ведет к экстенсивности процесса обучения, увеличению нахождения ребенка в помещении, сидя за партой, уменьшению свободному времени, а также серьезному снижению и даже угрозе его здоровью», - считает Ирина Смирнова.
По ее словам, складывающаяся ситуация в образовании и в плане формирования квалификации педагога вызывает недоумение и даже протест происходящему. Также, на ее взгляд, требует внимания само педагогическое образование, начиная от назначения ректора, администрации вузов, состава советов директоров, заканчивая содержанием учебных программ, не соответствующих действительности, недостатком времени на педагогическую практику.
«Таким образом, пришло время усомниться в качестве и подходах существующего института повышения квалификации педагогов», - сказала Ирина Смирнова.
Кроме того, порция критики депутата досталась и процедуре аттестации педагогов.
«Аттестация в нынешнем ее виде - из возможности лучшего образования для учеников после ее прохождения учителем стала тормозом, не давая верного направления в повышении качества образования воспитанников. Сама процедура проведения аттестации субъективна. Содержание вопросов тоже вызывает нарекание. Все вопросы тестирования, а их уже более десятков тысяч, недоступны для пользования, закрыты. Но их ведь можно и нужно выложить в свободный доступ, чтобы каждый мог изучить, подготовиться и понять, что ожидает его на аттестации», - считает Ирина Смирнова.
Парламентарий полагает, что необходимы решительные шаги для повышения качества образования, особенно среднего.
Фракция депутатов НПК предлагает незамедлительно рассмотреть проблемные вопросы для анализа ситуации и внесения изменений в системе просвещения в интересах учащихся, учителей, государства для повышения качества образования.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Директора школы за взятку приговорили к штрафу в 18 миллионов
-
-
-
Ида
Раньше, если не понял тему, можно было после урока подойти к учителю, он объяснит. А сейчас учителя вечно заняты заполнением каких-то электронных бланков, рассылкой всякого мусора в родительские чаты. Когда им бедным помогать неуспевающим? Тоже самое на приеме у врачей - 15 минут заполняют какую-то хрень в компьютере, 1 минуту выписывают направление. Ни дыхание не прослушают, ни давление не измерят, только печатают, печатают, печатают.
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
5 лет и 6 месяцев колонии получила бухгалтер в Актюбинской области за «Декретные с миллионами»
-
Не хочу платить за ремонт подъезда. А соседи грозят судом. Совет юриста
-
«НЛО» за 7 миллионов установили в Актобе
Зачем это всё? Кому это нужно? -
В Актобе построят завод по производству Coca-Cola
А зачем её производить? Разве 120 рабочих мест стоят здоровья нашего населения? Ведь уже давно известен вред, наносимый подобными напитками. -
Жена убита, мужа нашли повешенным. Дети остались сиротами
А родственники дали вам разрешение размещать их фото???это ведь трагедия для близких людей... -
Нокаутер из Кандыагаша дебютировал с победы на ринге в Америке
Молодец, Айдос!!! Удачи и безтравмных боёв тебе, братишка -
Государство не будет содержать тех, кто может и должен работать – Бектенов
Воры из Самрук-Казына, десятки тысяч лже-предприятий негосударственного сектора экономики, по факту лишь дублирующие работу бюджетных организаций, всевозможные пенсионные, страховые фонды и бесполезные палаты предпринимателей... ПРОДОЛЖИТЬ? -
Народный репортер. Ограждение детской площадки может упасть в любую минуту
Сами люди ещё ломают. -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Зачем смотреть на другие страны, где, вполне может быть, также приняли силовое решение, наплевав на интересы народа? Два года население восточной части Казахстана, где этот... -
Средняя зарплата в Казахстане перевалила за 429 тысяч тенге
Наглая циничная ложь -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Однодневки, дети которых за рубежом давятся дешёвым кокосом... Что мы оставим своему поколению кроме долгов? -
Брать кредиты станет сложнее с 2026 года
Как же их жаль немощных: Из кожи вон лезут, выслуживаясь перед истинными владельцами банков
Комментарии 3