• 7565 просмотров
Мошенники воровали акции «Газпрома» у сирот
Задержаны мошенники, которые за два года украли у воспитанников детдомов акций РАО «Газпром» на сумму 100 млн рублей.

Задержаны мошенники, которые за два года украли у воспитанников детдомов акций РАО «Газпром» на сумму 100 млн рублей. В Татарстане задержаны члены преступной группировки, которая с 2007 по декабрь 2009 года путем обмана, злоупотребления доверием, шантажа и угроз похищали акции РАО «Газпром», принадлежащие воспитанникам детских домов республики, либо их наследникам. Среди владельцев акций были дети с отклонениями в развитии.
Акции «Газпрома» были выделены детдомовцам в начале 90-х годов в ходе проведения «ваучерной» приватизации.
Мошенники вводили детей в заблуждение относительно реальной рыночной стоимости акций, всячески запугивали, вывозили в другие города с целью переоформления акций. Наследников умерших держателей акций шантажировали, угрожая распространить компрометирующие сведения. Например, о наличии таких медицинских диагнозов у их детей, как олигофрения, синдром Дауна, шизофрения.
- У преступников имелись конкретные списки всех детей - собственников акций и даже наследников, которым эти акции отошли, - рассказал Life News заместитель начальника отдела № 3 УБЭП МВД по Республике Татарстан Роман Козлов. - Мы сейчас ищем и тех, кто передал преступникам такие сведения. Ущерб каждого из потерпевших составил от 6 до 10 миллионов рублей.
По установленным фактам хищений акций общая сумма ущерба, нанесенного действиями членов преступной группы, превышает 100 миллионов рублей. В настоящее время установлено 15 потерпевших, среди которых воспитанники двух детских домов специальной коррекционной школы-интерната для умственно отсталых детей.
Возбуждено уголовное дело. Задержанные члены группы находятся под арестом. Сотрудники УБЭП ищут остальных, задействованных в преступной схеме.
Life News
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 0