• 3898 просмотров
В Актобе воруют ёмкости для сбора сухого хлеба
Бочки с надписью «Нан үшін» – «Для хлеба» появились в городе недавно. Их ставит предприниматель Темирлан Махмедулы. Он покупает старые бочки, друзья помогают ему их шлифовать и красить. Но 3 из них уже украли. Воруют и собранный сухой хлеб.
Бочки для хлеба стоят в 27 дворах. Три из них уже украли.
Темирлан Махмедулы планировал из собранного хлеба изготавливать корм для скота, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Сухие остатки булок он сначала перемалывает, потом пропускает через гранулятор. Идея собирать хлеб и пускать его на корм скоту у него появилась не случайно.
– Хлеб выносят на контейнерные площадки, он может лежать под ногами, это неправильно, – говорит Темирлан Махмедулы, предприниматель. – У всех народов и во все времена хлеб высоко ценили.
Хлебные гранулы предприниматель собирается поставлять фермерам. Об этом «Диапазон» писал 2 марта в материале «Во дворах Актобе появились ёмкости для сбора сухого хлеба».
Бочки для сбора остатков булок, макаронных изделий стоят уже в 27 дворах в Батысе-2, Болашаке, 8, 11, 12 микрорайонах, возле домов на проспекте Абулхаир хана и в районе Сазды. Но 3 из них уже украли.
– Одну бочку вернули. Вора нашли по камерам видеонаблюдения. По остальным участковые еще работают. Теперь бочки будем закреплять, – говорит Темирлан.

Но с контейнерных площадок воруют не только бочки, но и сами отходы. Есть люди, которые рано утром объезжают контейнерные площадки и забирают собранный хлеб. Говорят, для скота. Один их таких фактов жильцы засняли во дворе на проспекте Молдагуловой, 58.
Теперь Темирлан Махмедулы с друзьями думает над устройством бочек. Они хотят, чтобы хлеб в них можно было положить, а вытащить самим было сложно.

Хлеб перемалывают, делают гранулы, и ценный продукт снова идет в дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему каждый год город тонет в талой воде
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 1