Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4197 просмотров

Во дворах Актобе появились ёмкости для сбора сухого хлеба

Автор идеи – молодой предприниматель Темирлан Махмедулы. Он собирает остатки хлеба, перемалывает их и изготавливает гранулы для кормления скота.

Делать из старых бочек емкости для сбора сухого хлеба Темирлану Махмедулы помогают друзья. Бочки красят, к ним приваривают ножки.

Ёмкости для сбора хлеба сделаны из старых бочек. Пока их поставили в 12 дворах. Спрос есть, и скоро таких бочек должно стать больше, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

– Я давно хотел придумать что-то для дальнейшего использования оставшегося хлеба. Люди выносят его на контейнерные площадки, хлеб может лежать под ногами, это неправильно, – говорит Темирлан Махмедулы. – Узнав, что в соседних странах есть простейший способ переработки хлеба – его собирают, перемалывают в дробилке и пропускают через гранулятор, решил заняться тем же.

Новый вид корма предприниматель предлагает фермерам, цена за килограмм 40-50 тенге, заявки есть. Пока готовы первые 300 килограммов гранул. Объема продукции должно стать больше с увеличением числа емкостей для сбора хлеба по городу. Сейчас их 12. Бочки стоят в Батысе-2, Болашаке, Юнис сити, во дворах на Абулхаир хана, в 8 микрорайоне и на улице Есет батыра. Подготовить емкости Темирлану помогают друзья. В его планах поставить их на каждой контейнерной площадке в районе Астана.

– Я вложил в дело порядка 700 тысяч тенге, думаю, затраты эти оправдаются. От КСК поступило уже 40 заявок на установку емкостей для хлеба. Главное, чтобы жители относились с понимаем. Некоторые бросают в бочки хлеб с плесенью – этого нельзя делать, он должен быть сухим. Бывают посторонние отходы, приходится их убирать, – говорит предприниматель.

Часть вырученных с продажи кормовых гранул денег он думает тратить на благотворительность.

На такие емкости поступило уже 40 заявок от КСК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Бестамака против строительства нефтяного завода

Автор — Дания КАЛАМОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Молодец, Темирлан, ТАК ДЕРЖАТЬ!!! Безотходное производство... возле большим супермаркетов тоже можно поставить бочки, не весь хлеб распродаётся

    8
    14
  • Враг народа.

    Враг народа.

    Правильно, хорошая тема.

    5
    10