Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1688 просмотров

Родители мужа обвиняют меня в болезни ребёнка. Совет психолога

– К сожалению, наша семья несет огромную ношу, наш с мужем ребенок родился с очень серьезным заболеванием. Вдаваться в подробности болезни я не хочу, потому что суть проблемы не в этом. Родственники мужа винят меня в том, что у нас больной ребенок.

– К слову, заболевание ребенка не передается по наследству, это генетическое отклонение, ни я, ни муж в этом не виноваты. Но они так не думают. Несколько раз я невольно становилась свидетелем того, как родители мужа советуют ему уйти от меня, найти нормальную жену и родить с ней здорового ребенка. Уйти от мужа я не могу, потому что он единственный кормилец, хорошо зарабатывает, а я на работу не могу устроиться, потому что ребенок болеет. Я даже не знаю, как мне быть, как убедить всех, что это не моя вина?

– Хочу вас поддержать и однозначно сказать, что ничего никому вы доказывать не должны. К сожалению, бывают такие семьи, которые ищут виноватых там, где их искать бесполезно. Вы сейчас в сложной ситуации, и мне больно осознавать, что с вами такое происходит. Но повторю: никого ни в чем убеждать не нужно, потому что люди, которые вас обвиняют, не примут ни одного вашего довода. По всей видимости, у родственников мужа есть определенные комплексы, они зависят от чужого мнения и хотят, чтобы в их семье все было внешне красиво, и ваш не совсем здоровый ребенок мешает им самоутверждаться, - отвечает на вопрос читательницы «Диапазона» @gazeta_diapazon психолог Ирина УКРАИНЦЕВА. - Ваша проблема состоит в том, что вы спрашиваете, как доказать, что вы не виноваты. На этот вопрос ответ однозначный – перестать доказывать, и это единственное правильное решение. Более того, ваш супруг живет с вами, и он с вами не расходится. Я не могу понять, зачем вам от него уходить, если муж к вам претензий не предъявляет? Вы испытываете психологическое давление и чтобы осознать все эти моменты, вам стоит обратиться к психологу, чтобы найти поддержку, понимание и перестать доказывать то, что доказывать совершенно не нужно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После перехода в новую школу сын закрылся от меня. Как вернуть его доверие? Совет психолога

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.