• 1014 просмотров
Ввести скрининг на наркотики среди школьников хотят в Казахстане
Проведение скрининга позволит выявлять наркозависимых на ранней стадии, отметил глава МВД.
В Казахстане планируют ввести скрининг подростков на употребление наркотиков. Такую меру предусмотрели в комплексном плане борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы, сообщил министр внутренних дел Марат Ахметжанов на заседании правительства.
По словам министра, на сегодняшний день в Казахстане не ведётся учёт наркозависимых, точных и достоверных статданных нет. На учёте в Миндраве стоят 18 тысяч наркозависимых казахстанцев, но, по мнению экспертов, их фактическое количество в пять раз превышает официальные данные. Не учитываются сведения частных наркологических клиник, вызовы по номеру "103", отравления неясной этиологии.
"К сожалению, на сегодняшний день выявляются факты употребления наркотиков среди учеников, поэтому в будущем планируется внедрение системы скрининга. Она позволит объективно оценить уровень наркотизации общества, а также выявлять наркозависимых на ранней стадии, в особенности среди подростков", – сказал Марат Ахметжанов.
В кулуарах правительства он уточнил, что скрининг предлагается проводить в рамках медосмотра при поступлении в учебные заведения, приёме на работу, на госслужбу, в Вооружённые силы.
"Сегодня синтетические наркотики распространены и доступны. Экспертиза показывает, что если на ранней стадии будет выявлено употребление, то в 95% случаев можно человека вернуть к нормальной жизни. На третьей стадии – только 15%. Есть много видов наркотиков, которые и в школах распространяются, мы этого не скрываем", – добавил глава МВД.
По его словам, также требуется повысить качество наркологической помощи и реабилитации. Для этого в плане предусматривают модернизацию и ремонт наркодиспансеров, создание лечебно-трудовых мастерских для реабилитации наркозависимых.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0