Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2656 просмотров

Почему, чтобы стать кандидатом в депутаты, нужно заплатить миллион?

Кто и как решил, что регистрационный взнос для кандидатов в депутаты маслихатов должен быть 350 тысяч тенге и для кандидатов в мажилис – 1 миллион 50 тысяч тенге?

Эти суммы неподъёмны для многих казахстанцев, из–за чего они лишаются возможности баллотироваться в депутаты. 

– Этот взнос является гарантией серьезности намерений кандидата или политической партии, – ответил на вопрос читателей «Диапазона» @gazeta_diapazon заместитель председателя ЦИКа Константин Петров. – Если кандидат боролся со своими конкурентами, победил или набрал не менее 5 процентов голосов, то эти деньги ему вернутся в том же объеме. Этот взнос показывает, насколько серьезен кандидат в своих намерениях. Нельзя просто так выдвинуть свою кандидатуру и претендовать на бюджетные деньги, которые выделяют на рекламную агитацию и при этом не гарантировать депозитом свое участие в выборах. Взнос, например, в маслихаты 350 тысяч тенге и практически столько же, даже больше выделяется государством кандидату на агитацию. Взнос кандидата это не расходные средства, а депозит. 

Представители ЦИКа отметили, что государство выделяет средства на проведение выборов, и в мире это вообще является дорогим удовольствием. Ранее СМИ писали, что на уже прошедшие выборы президента 2022 года и парламентские 2023 года выделили 45 миллиардов тенге.

Читайте также: Сколько денег на агитацию выделили кандидатам

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.