Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1656 просмотров

Сколько денег на агитацию выделили кандидатам

На рекламу кандидатам в депутаты в мажилис и маслихаты всех уровней выделяют деньги из республиканского бюджета, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

– Утвержден точный бюджет. Для кандидатов в депутаты мажилиса выделили 950 тысяч тенге на агитацию, для кандидатов в областной маслихат – 550 тысяч тенге и для кандидатов в депутаты в городской и районный маслихаты – 350 тысяч тенге, – проинформировал Нурлыбек Жусипов, председатель областной избирательной комиссии.

Общую сумму средств, выделенных на всех кандидатов области, не назвали, но можно посчитать. Например, в мажилис баллотируются 16 актюбинцев и получается, что для их рекламной агитации потратят 15 миллионов 200 тысяч тенге.

И кстати, о взносах. Для того, чтобы претендовать на кресло депутата мажилиса, кандидаты заплатили взнос в 1 миллион 50 тысяч тенге, кандидаты в маслихаты – 350 тысяч тенге. Если же кандидат избирается депутатом или же набирает больше 5 процентов голосов, уплаченные ими взносы вернут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 16 из 24 человек остались в списке кандидатов в мажилис. Пройдёт только один

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Если бы каждый кандидат отчитался за каждый потраченный тиин,тогда да.А так,народные деньги выброшены в помойку.Ну или в карманы самих кандидатов.Очередная пустышка.

    0
    6