Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6947 просмотров

Зимой и летом с удочкой по рекам области ходит актюбинский пенсионер

74-летний пенсионер Владимир Сыпко рассказал «Диапазону» @gazeta_diapazon, что секрет его крепкого здоровья – занятие рыбалкой.

Владимира Сыпко рыбачить никто не учил. С 8 лет он со своими братьями начал ходить на рыбалку с самодельными удочками.

Рыбалка для Владимира не просто хобби, а стиль жизни. Он считает, что именно поэтому в свои 74 года он выглядит так молодо и хорошо себя чувствует.

- Я начал заниматься рыбалкой с самого детства, рыбачить меня никто не учил, мы с братьями всему научились сами. Нам было по 8 лет, когда мы стали делать себе удочки из веток, вместо крючков использовали булавки, вместо лески - нитки, поплавки делали из гусиных перьев, и шли ловить рыбу. Ближайший водоем с рыбой находился за 7 километров от Родниковки, где мы жили. Наше любимое место для рыбалки река Бутак и вовсе за 25 километров. Мы вставали рано утром, и шли это расстояние пешком, - рассказал Владимир Сыпко.

Рыбацкий ритуал Владимира начинается с вечера. Он собирает свои снасти, готовит наживку для рыбы и еду в дорогу. Рано утром он выезжает на водоем. Если рыбалка летняя, то он берет с собой палатку для ночевки. А если рыбалка зимой, то спать приходится в машине. Какое бы не было время года, Владимир всегда предпочитает ездить с ночевкой.

- На рыбалке я всегда отдыхаю. Наловишь пару рыб, можно сварить свежую уху, летом, если станет жарко, можно искупаться. На самом деле, рыбалка - это спорт. Во-первых, потому что для ловли прилагаешь физическую силу. Особенно когда зимой приходится вручную бурить лед. А во-вторых, в рыбалке присутствует дружеское соревнование на интерес, кто поймает больше рыбы, - поделился Владимир.

Один из самых больших уловов Владимира был большой сом, который весил 15 кг и в длину был 1.5 метра. Когда он привез его домой, сом занял всю ванну. Хобби Владимира Сыпко вызывает интерес у всей его семьи. У него три дочки, четыре внучки, одна правнучка и единственный внук, который пошел по стопам дедушки.

- Своего внука я брал на рыбалку с пеленок. Когда он чуть подрос, стал сам просить взять его с собой. Когда он был маленьким, я любил наблюдать, как он с огромным интересом рыбачит. Сейчас внуку 20 лет, и за эти годы он стал настоящим рыбаком, - рассказал Владимир.

Рыбацкий опрос:

Любимое блюдо из рыбы?

-Конечно же уха. Я люблю уху из всех рыб. А еще я очень люблю уху из линя. Когда ее варишь она такая вкусная и горячая. А на следующий день она превращается в холодец, это тоже очень вкусно.

Сколько стоят рыбацкие снасти?

- Каждая снасть стоит по-разному. Например хороший подсак (сачок для рыбы) стоит от 6 до 10 тысяч. А что касается лески, то все зависит от толщины, диаметра и других факторов. Импортные лески стоят дороже, но они гораздо качественнее. Раньше все снасти стоили в 2 раза дешевле.

Где лучше брать наживку?

- Зимой всегда покупаю наживку в рыбацких магазинах. А вот весной и летом я с удовольствием делаю ее сам. Такие рыбы, как карп и карась любят кукурузу, поэтому я всегда покупаю баночку перед рыбалкой. А вот щуку нужно ловить на живца. Для этого подойдут маленькая рыба или червяки.

Какая рыба ловится чаще?

-Все зависит от того, на какую рыбу ты едешь. Если хотите поймать карпа, езжайте на Земснаряд, если хотите щуку, езжайте на Магаджанскую плотину.

В чем секрет вашей молодости?

-На протяжении всей жизни рыбалка - это мое самое любимое занятие. Рыбалка меня успокаивает и дает силы. Уверен, что моему здоровью и поддержанию сил я во многом обязан именно этому занятию. Конечно, с возрастом становится тяжелей ездить, но меня это не останавливает. Если у вас получилось найти свое любимое дело, то сколько бы не было вам лет, это дело будет придавать вам сил.

Читайте также: Любовь к спорту вернула снова к жизни

Автор — Ева БУБЛИЙ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Гвозди бы делать из этих людей - крепче в мире не было-б гвоздей

    4
    10