Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1443 просмотра

На охоту за Северным сиянием попала актюбинка

Психолог из Актобе отправилась в необычное путешествие, чтобы своими глазами увидеть Северное сияние и Северный Ледовитый океан.

На такие экскурсии людей возят, исходя из данных прогнозов погоды и солнечной активности. || Фото И. УКРАИНЦЕВОЙ

Психолог Ирина Украинцева в качестве отдыха решила отправиться в Мурманск, на край земли. Туда она поехала, чтобы увидеть одно из самых завораживающих природных явлений – Северное сияние.

Географическое положение Мурманска дает шансы увидеть это явление даже при минимальной солнечной и геомагнитной активности. Ирина Украинцева поделилась с «Диапазоном» @gazeta_diapazon своими впечатлениями от необычного путешествия.

– В Мурманск мы отправились с сыном, чтобы наблюдать Северное сияние. У нас было два выезда на Северное сияние два дня подряд. Это путешествие называют охотой на Северное сияние, потому что далеко не всем повезло увидеть это явление своими глазами,– рассказала Ирина Украинцева.

Никаких гарантий, что вам удастся увидеть Северное сияние нет. Однако Ирина Украинцева за две ночи охоты на сияние увидела его дважды.

– Мы ездили на специальные выездные экскурсии, на охоту за сиянием, потому что в самом Мурманске увидеть его невозможно, так как в городе очень много света и огней. На такие экскурсии людей возят исходя из данных прогнозов погоды и солнечной активности. Также вероятность Северного сияния можно определить по приложению Aurora Alerts. Еще одно интересное явление, которое мы увидели там, это полярная ночь. Днем, в 15:00 было так темно, как у нас ночью. Это очень непривычно, потому что посреди дня ты гуляешь по городу, а ощущения, как будто бы уже поздний вечер,– поделилась Ирина.

Помимо охоты на Северное сияние, Ирина Украинцева посетила село Териберка, которое называют краем света. Село расположено в Кольском районе Мурманской области. Краем света Териберку прозвали, потому что село находится за Полярным кругом, на берегу Баренцева моря, которое впадает в Северный Ледовитый океан. В 2015 году журнал National Geographic даже включил Териберку в топ-20 лучших мест для путешествий.

– Эмоций от путешествий осталось очень много, они сохранятся в нашей памяти надолго. Всего 3000 км от Актобе, и ты уже на краю земли. А чтобы добраться до Териберки от Мурманска, пришлось преодолеть еще 150 км,– рассказала Ирина Укранцева.

Также Ирина побывала в селе Териберка, которое находится на берегу Баренцева моря. || Фото И. УКРАИНЦЕВОЙ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во дворах Актобе появились ёмкости для сбора сухого хлеба

Автор — Ева БУБЛИЙ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.