• 1504 просмотра
На охоту за Северным сиянием попала актюбинка
Психолог из Актобе отправилась в необычное путешествие, чтобы своими глазами увидеть Северное сияние и Северный Ледовитый океан.
На такие экскурсии людей возят, исходя из данных прогнозов погоды и солнечной активности. || Фото И. УКРАИНЦЕВОЙ
Психолог Ирина Украинцева в качестве отдыха решила отправиться в Мурманск, на край земли. Туда она поехала, чтобы увидеть одно из самых завораживающих природных явлений – Северное сияние.
Географическое положение Мурманска дает шансы увидеть это явление даже при минимальной солнечной и геомагнитной активности. Ирина Украинцева поделилась с «Диапазоном» @gazeta_diapazon своими впечатлениями от необычного путешествия.
– В Мурманск мы отправились с сыном, чтобы наблюдать Северное сияние. У нас было два выезда на Северное сияние два дня подряд. Это путешествие называют охотой на Северное сияние, потому что далеко не всем повезло увидеть это явление своими глазами,– рассказала Ирина Украинцева.
Никаких гарантий, что вам удастся увидеть Северное сияние нет. Однако Ирина Украинцева за две ночи охоты на сияние увидела его дважды.

– Мы ездили на специальные выездные экскурсии, на охоту за сиянием, потому что в самом Мурманске увидеть его невозможно, так как в городе очень много света и огней. На такие экскурсии людей возят исходя из данных прогнозов погоды и солнечной активности. Также вероятность Северного сияния можно определить по приложению Aurora Alerts. Еще одно интересное явление, которое мы увидели там, это полярная ночь. Днем, в 15:00 было так темно, как у нас ночью. Это очень непривычно, потому что посреди дня ты гуляешь по городу, а ощущения, как будто бы уже поздний вечер,– поделилась Ирина.
Помимо охоты на Северное сияние, Ирина Украинцева посетила село Териберка, которое называют краем света. Село расположено в Кольском районе Мурманской области. Краем света Териберку прозвали, потому что село находится за Полярным кругом, на берегу Баренцева моря, которое впадает в Северный Ледовитый океан. В 2015 году журнал National Geographic даже включил Териберку в топ-20 лучших мест для путешествий.
– Эмоций от путешествий осталось очень много, они сохранятся в нашей памяти надолго. Всего 3000 км от Актобе, и ты уже на краю земли. А чтобы добраться до Териберки от Мурманска, пришлось преодолеть еще 150 км,– рассказала Ирина Укранцева.

Также Ирина побывала в селе Териберка, которое находится на берегу Баренцева моря. || Фото И. УКРАИНЦЕВОЙ




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во дворах Актобе появились ёмкости для сбора сухого хлеба
-
Казахстанцам посоветовали хранить чеки и квитанции с нового года
-
Путин – Алиеву: В связи с крушением самолёта AZAL будет выплачена компенсация, а виновные будут наказаны
-
Что имеют право требовать охранники в супермаркетах Казахстана
-
Ставки депозитов вырастут в Казахстане
-
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
Стираются за неделю - актюбинцы о чеках, которые желательно будет хранить после нового года
-
Когда казахстанские женщины и мужчины будут уходить на заслуженный отдых в 63 года
-
Очередная сельскохозяйственная ярмарка прошла в Актобе
-
На ярмарку приглашают актюбинцев
-
9-классница родила ребенка в Актюбинской области
У этого старпёра семенники ещё при Ленине высохли -
Проезд в автобусе должен стоить 500 тенге - эксперт
Дождутся тварри точки кипения народного гнева, да поздно будет -
Проезд в автобусе по 500 тенге. Мнение двух вице-министров
Расстрелять провокаторы нахер и его мамаши с папаней за то что родили такого выродка... Лучше бы аборт сделали, чтобы оголодавший народ не злить -
Актюбинец справил нужду под камерами наблюдения. Его нашли
ЖанаКазахстанец выражает свое мнение на новые порядки в его ЖанаКазахстане 😁🇰🇿 Казах Елi Керемет Жаңа Қазақстаң -
9-классница родила ребенка в Актюбинской области
Она наверно в 1447 году живет по Хиджре 😁 нечего удивильного для муслимов -
Проезд в автобусе по 500 тенге. Мнение двух вице-министров
Что за бред!!!! Какой такой "Эксперт" ?! В чём он эксперт! ???? По несению ерунды? -
Китайский праздник отметили в Актобе
Даже наши предки говорили: Бойтесь прищуренных людей с Востока... Никогда китаёзам не доверял - НИКОГДА -
С мобильного врача звонили уже после того, как его убили
Одна единственная пуля в башку при задержании убийцы восстановила бы социальную справедливость... -
Однопалатный парламент: изменения могут затронуть около 40 статей Конституции
Истеричная перетасовка замызганных карт, чтобы скрыть безделье оных... А оштрафованный народ выживает после шокирующего повышения цен на ВСЁ -
Заблудившихся рыбаков нашли актюбинские спасатели
Безответственность - это в крови каждого из нас
Комментарии 0