Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2722 просмотра

Беременную поставили на учёт в наркодиспансер. Совет юриста

Сейчас я в положении, 37 недель, у меня двое детей. Через Каспи приложение зашла в госуслуги за справками псих- и наркодиспансеров. Мне выдали, что я состою на учёте в наркодиспансере. Звоню им, они говорят, что ошибки не могло быть.

Я ни алкоголь, ни тем более наркотические вещества не употребляла никогда. В 2020 году поступала на службу в полицию, все документы были чистые, после ушла в декрет. Как мне правильно поступить в данной ситуации? Подавать на них в суд за такие ошибки?

– Для начала следует выяснить, как так получилось, что вы состоите на учете. Это очень странно, что человек состоит на учете и не знает об этом. Ошибки везде могут быть и бывают. Есть даже случаи, когда живой человек числится как умерший. Поэтому отрицать факт ошибки нельзя. Необходимо обратиться в диспансер и выяснить по каким основаниям, в какие даты и при каких обстоятельствах вы были поставлены на учет. Ответ желательно получить в письменном виде. Так ситуация прояснится. Далее необходимо требовать аннулирования данных о вашем учете и выдачи письменного подтверждения. Если же ваше законное требование не будет удовлетворено, то вы, несомненно, вправе выдвинуть все свои требования через суд. Также вы можете требовать взыскания морального вреда. Если действия органа, взявшего вас на учет, судом будут признаны неправомерными, то ваше требование о возмещении морального вреда будет правомерным, - отвечает Алена ДУЛЯ, член палаты юридических консультантов «LEGALMAN», пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Муж хочет переписать машину на маму. Совет юриста

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.