Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3044 просмотра

Наркотики мефедрон спрятали в холодильнике во дворе

Так называемые «мефедроновые наркоманы» живут не больше 5 лет. Помогал наркодилерам распространять этот наркотик в Актобе 37-летний отец двоих детей.

Тайник с наркотой устроили около гаража дома на ул. Алтай батыра, 39 (район Москва), пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Кто-то выставил на улицу старый холодильник, его облюбовали торговцы синтетическими наркотиками. 37-летнего курьера борцы с наркоторговлей задержали после того, как он забрал из морозильной камеры 31 сверток, в которых было 5,35 г психотропного вещества мефедрон. Задержанный признался, что из-за нехватки денег согласился поработать курьером, развозил наркотики по указанным адресам. К холодильнику с наркотой его привез друг с супругой, которому он заплатил за это две тысячи тенге. Что именно в закладках, другу он не рассказывал.

Судили курьера по статье «Хранение и перевозка психотропных веществ без цели сбыта» (ч. 4 ст. 296 УК РК). При вынесении наказания суд учел, что у обвиняемого есть двое маленьких детей, отец-инвалид и мама, состоящая на учете с диагнозом артериальная гипертензия. Сам он наркотики не употреблял.

Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы, по вменяемой ему статье это минимальное наказание.

Мефедрон – синтетический наркотик. Наркодилеры специально придумали миф о том, что он не вызывает привыкания. Зависимость от него наступает уже после нескольких употреблений.

Вот так охарактеризовали этот наркотик в московской клинике «Rehab Family»:

«Эффект мефедрон имеет психостимулирующий, наступает он спустя 15 минут и длится около пары часов. Его употребление вызывает заряд энергии, приподнятое настроение, сексуальное возбуждение и отсутствие сна. Регулярное употребление убивает желание есть и спать несколько дней подряд, при этом оставаясь бодрым и энергичным. Но даже однократное использование истощает человека эмоционально и психически. По окончании действия препарата зависимый испытывает сильную жажду и усталость. На смену бодрости и хорошему настроению приходят депрессия. Нередко больной испытывает панические приступы. Мефедроновые наркоманы живут не более 5 лет после начала употребления наркотика и умирают от остановки сердца». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бездомный принёс в центр адаптации наркотик в шприце

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.