Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1354 просмотра

Таинственный железный шар озадачил Японию: НЛО или яйцо дракона

Япония сбита с толку железным шаром, выброшенным на берег. В Сети пользователями высказываются самые разные догадки: шар-шпион, НЛО или даже яйцо дракона, передает МК.

Таинственная металлическая сфера диаметром около 1,5 метров стала источником интенсивных спекуляций в Интернете, пишет The Guardian.

Полиция и жители прибрежного японского города были сбиты с толку большим железным шаром, выброшенным морскими волнами на местный пляж, причем власти признают, что понятия не имеют, что это такое, – понятно, только то, что загадочный объект, вроде бы, не собирается взрываться.

По сообщениям местных СМИ, сфера диаметром около полутора метров оказалась в центре лихорадочных спекуляций с тех пор, как объект выбросило на пляж Эншу в городе Хамамацу на тихоокеанском побережье Страны восходящего солнца.

Опасения, что это могла быть блуждающая по морям мина, были развеяны после того, как эксперты использовали рентгеновскую технологию для изучения внутренней части объекта и обнаружили, что он внутри полый.

Также нет никаких указаний на то, что загадочный шар может быть каким-то боком причастен к шпионажу со стороны соседней Северной Кореи или Китая.

Наличие двух выступающих ручек на поверхности сферы, указывающих на то, что ее можно зацепить за что–то еще, подсказало более прозаичное объяснение: это швартовный буй, который просто оторвался и уплыл в море.

Полиция начала осматривать шар оранжево-коричневого цвета с более темными пятнами ржавчины после того, как местная жительница заметила его лежащим на песке всего в нескольких метрах от берега, когда она вышла на прогулку ранее на этой неделе, сообщает Asahi TV.

Полицейские оцепили район и вызвали экспертов по взрывчатым веществам, одетых в защитные доспехи, для дальнейшего расследования, но в отчетах говорится, что власти до сих пор не знают, что это за сфера и откуда она взялась.

Таинственный металлический шар, замеченный на пляже в городе Хамамацу на этой неделе, побудил местную полицию вызвать саперов. Тщательное обследование показало, что это не угроза, но не пролило света на то, что это такое на самом деле.

Фотографии шара были отправлены японским силам самообороны и береговой охране для дальнейшего изучения.

Один местный житель, который регулярно бегает по пляжу, говорит, что не понимает, почему мяч внезапно оказался в центре внимания.

“Он находился там в течение месяца, - рассказал он общественной телекомпании NHK. – Я пытался подтолкнуть эту штуку, но она не поддавалась”.

В какой-то момент полиция перекрыла 200-метровый радиус вокруг мяча, пока эксперты безуспешно пытались разгадать тайну.

Были предположения, что это напоминало что-то из популярной серии манги Dragon Ball («Яйцо Дракона»), в то время как другие предположили, что это был НЛО, упавший с неба.

Телевизионные кадры с объектом вызвали спекуляции в социальных сетях, появившиеся вскоре после того, как Япония заявила, что “сильно подозревает”, что в последние годы над ее территорией было замечено несколько китайских аэростатов-шпионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КНР выразила протест из-за сбитого Пентагоном зонда

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.