Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1179 просмотров

В одном населённом пункте избиратель не может менять избирательные участки

18 февраля началась предвыборная агитация кандидатов в депутаты. У избирателей много вопросов.

Например, в Интернете некоторые сообщают, что якобы можно открепиться от своего избирательного участка и проголосовать на другом, там где есть понравившийся кандидат. Но как разъяснили «Диапазону» @gazeta_diapazon в областной избирательной комиссии, на территории одного населенного пункта избиратели не могут менять участки. 

- В законе о выборах четко написано, что на одной территории (в одном населенном пункте – прим. автора) избиратель не может менять избирательные участки. Он может проголосовать только на том участке, к которому он закреплен, - рассказал председатель областной избирательной комиссии Нурлыбек Жусипов, - избиратель может воспользоваться правом голосовать не на своем участке, а на другом, только в том случае, если он будет расположен в другом населенном пункте. Например, избиратель живет в Актобе, но заранее знает, что в день выборов будет находиться в поселке, или даже в другом регионе страны, то есть не на той территории, где расположен его участок. Тогда он должен написать заявление в участковую избирательную комиссию для того, чтобы ему оформили открепительное удостоверение. По нему он уже сможет проголосовать в другом населенном пункте. 

Можно привести такой пример. Избиратель живет в Актобе, а работает вахтовым методом в Мугалжарском районе, и его вахта выпадает на день выборов. Тогда он может заранее получить на своем участке открепительное удостоверение и по нему пойти на выборы на участок расположенный в районе, то есть там, где он работает.  

В Казахстане участковые избирательные комиссии начнут свою работу с 25 февраля. Сейчас еще идут работы по уточнению списков избирателей. Открепительные удостоверения для голосования начнут выдавать только за 15 дней до выборов, то есть с 4 марта. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.